опухло колено - вопрос №748791

Здравствуйте. Мне 24 года. Опухло колено во второй раз. Такое же с ним было пару месяцев назад после интенсивных занятий балетом. На подвижность сустава никак не влияет, двигаюсь свободно, но вставать на четвереньки не могу и прикасаться больно. Припухлость (не большая, но заметная) наблюдается на передней части колена, над самой чашечкой, температура колена повышена, есть небольшое покраснение. Вставать на коленоначетвереньках не могу, ощущение ушиба (хотя ушиба не было) или укуса, ссадины, неприятно ходить в джинсах, потому что они давят на воспаленную кожу. Я много танцую, пью коллаген ультра плюс глюкозамин для поддержания опорно-двигательного аппарата. Кальция, правда, мне может не хватать. Не знаю, возможны ли мои проблемы из-за недостатка кальция. А суставы хрустят с детства, при этом отличаются большой подвижностью. Как лечить колено? Какие мази-процедуры посоветуете? Вчера мазала долобене, припухлость немножко спала и покраснение ушло, но не до конца и неприятные ощущения сохранились.

Ответы

Без осмотра и обследования не может быть назначена терапия. Выполните исследование минералов крови, соскоб пцр (хламидии,, уреаплазма, микоплазма), рентгенографию коленных суставов.

Здравствуйте. Хруст сустав обусловлен их большой подвижностью. А для выяснения точной причины повторного воспалительного процесса необходимо:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — С-реактивный белок, антистрептолизин-О, мочевая кислота, ревматоидный фактор, кальций

3. мазок на инфекции передающиеся половым путем

4. Мазок из ротоглотки и носа

5. Анализ кала на патогенную кишечную группу

6. Рентгенография коленного сустава в 2 проекциях — прямая и боковая

7. УЗИ коленного сустава

С результатами необходимо обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации и по необходимости направит к узким специалистам.

Для облегчения болевого синдрома можно использовать такие мази как найз, вольтарен, кетонал и т.д.

Буду благодарна за оценку ответа.

Ваша болезнь называется подострый препателярный бурсит. Достаточно местного лечения, защитной повязки или ортеза( пластиковоеиустройство для зашиты коленного сустава).