Ростовская область

нужна помощь - вопрос №749678

есть желание открыть ип по ремонтно монтажным работам в ростове, что для этого нужно((допуски и т.д.)

1 ответ

Ответы

В налоговой выдаётся: Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (на основании заявления лица, гошпошлина — 800 руб) и выписка с видами деятельности (на основании кодов ОКВЭД, указанных в заявлении).
Нужен будет кассовый аппарат (~14 000 руб) или бланки строгой отчётности (квитанции — намного дешевле), которые нужно будет ставить на учёт в налоговой.
Нужно встать на учёт в пенсионном фонде (категория — самозанятое население — ИП): придётся платить страховые взносы. За 2013 год например — 35 664,66 руб только «за себя», если нет работников.
Из основного вроде бы всё.
На монтажные работы может потребоваться лицензия, хотя у меня за 3 года установок систем спутникового ТВ и интернета никто её не просил предъявить.
Не стоит исключать появления других «подводных камней», связанных со спецификой вашей деятельности или скажем территорией её осуществления. Так например, если деятельность будет осуществляться в приграничной зоне, понадобится разрешение на ведение предпринимательской деятельности в приграничной зоне (выдаётся в погранслужбе РФ — бесплатно, сроком на 6 месяцев).