Какой основной симптом при трахеите? - вопрос №753547

Как определить есть ли какие-либо воспаления в трахеи или ниже горла?, отоларинголог сказала, что все хорошо, воспалительных процессов нет.

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, это возможно путем осмотра ЛОР-врачом с помощью зеркала(рото-носоглотку, миндалины), а для осмотра гортани требуется либо обычное гортанное зеркало, либо аппарат ларингоскоп. Если врач осмотрел зеркалом и не нашел патологии, скорее всего, так и есть, и нет необходимости смотреть глубже. Трахея исследуется трахеобронхоскопом под анестезией, но вряд ли  есть трахеит без кашля (это основной симптом трахеита, а не потеря голоса). Проблемы с голосом могут говорить о патологии гортани, но не трахеи. Про неврологические причины я уже писала.  УЗИ щитовидной провели? Не замечали еще другие жалобы, помимо изменения голоса?