Ревность - вопрос №756017

Здравствуйте.

Проблема в том, что я очень ревную свою девушку, могу ночами не спать если она где то с подругами, просто не могу уснуть, а если и засыпаю, час-полтора и просыпаюсь, вечная тревога какая-то в душе, от этого постоянно нет настроения, депрессия какая-то

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Ходите с ней почаще, поменьше подруг. Либо вместе с ее компанией. Если повода для ревности нет, то учитесь доверять девушке, которая пока еще не стала вашей женой, все-таки, чтобы ограничивать ее в чем-либо, в том числе и в прогулках с подругами. Андрей, главное, оставайтесь интересным для нее человеком, наблюдайте за ее реакциями на ваши комплименты, поцелуи, и т.п. — реальную угрозу всегда можно заметить, однако думать о ней никогда заранее не стоит. Иначе придуманный вами негатив привлечет за собой реальный негатив. Укрепляйте свою волю, повышайте самооценку и уверенность, почаще ходите с ней на свидания и дарите что-то приятное — и все хорошо :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!

Ваша тревога напрямую связанна с ревностью, а ревность, скорее всего, с Вашей неуверенностью в себе, низкой самооценкой, страхом потерять любимую, но чем больше Вы будете тревожиться, тем труднее Вам будет в отношениях. Обратитесь к тому, психологу, которому сможете довериться и разберитесь в себе, освободитесь от неуверенности, страха потерь (возможно он сформировались в детстве), повысьте свою самооценку и освободитесь от ревности и всё у Вас наладится, и сон, и отношения с любимой. Удачи. Ирина.

Приевт, Андрей. для отношений ревность гудительна. она либо разрушает отношения, удаляя партнеров друг от друга, либо деформирует отношения, и тепло и любовь заменяются на преследования и побеги.

откуда берется ревность? прежде всего от твоего отношения к себе — ты предпологаешь, что девушка посмотрит на кого-то еще. более интересного, чем ты. эти переживания только твои и только в твоих мыслях, но поступки (ведомые ревностью) могут  ухудшать отношения.

для тебя два направления: развивайся сам. достигай успехов. расширяй интересы. а во-вторых — наслаждайся отношениями. для этого они и нужны! наслаждайся. тем что вы вместе сейчас. люби свою девушку и балуй ее.

все к лучшему. обращайся.

Доброе утро. Андрюша, вам стоит срочно не только поднять самооенку, но и освоить способы контроля и освобождения от негативных эмоций и состояний. Иначе ваше «просто не могу уснуть,… вечная тревога ..,… постоянно нет настроения, депрессия..» может привести в серьезному заболеванию, например, ПА (паническая атака)

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Андрей!

Если «лошадь и телега» в данном случае — ревность и тревога (получается, что именно по этому поводу: я ревную и именно поэтому тревожусь), то логично ожидание избавления от ревности, которая выглядит «корнем зла».

Предлагаю Вам рассмотреть другую — обратную — причинно-следственную связь: Вы тревожитесь и для объяснения своей тревоги, рационализируя ее, «приглашаете» ревность.

Человек так устроен, что ему надо все объяснить. Тогда легче принять происходящее и появляется надежда (не всегда обоснованная, но все же) изменить ситуацию и свое собственное состояние. Заметьте, еще одна не достоверная причинно-следственная связь: «меняю ситуацию и мое состояние тоже менется.»

На самом деле, может быть и так, что меняю свое состояние и ситуация меняется. Это более реалистично. Но об этом — в другом разговоре.

Вернусь к заданному Вами вопросу...

1. живущая в душе тревога требует внимания к себе и какого-то рационального объяснения. Вы находите это объяснение и называете его ревностью. И теперь Вам придется долго бороться со своей ревностью и, возможно, с девушкой. И, вероятно, победы не будет — противник не тот. Настоящий противник — тревога — медленно и верно подтачивает силы и лишает возможности критично отнестить к происходящему.

2. Еще говорят, что предал не тот, кого ревнуют, а тот, кто ревнует: именно ревнующий своего партнера уже предал его в душе, представил самые невероятные ситуации и события в своем воображении; отдал своего партнера уже «в другие руки»; смоделировал такую ситуацию. А поскольку это сопровождается сильными эмоциями, то будьте готовы пожать плоды. Вы рисуете эти картины, оплачиваете их своей энергией, подпитываете. Вероятно, такой «оплаты» хватит, чтобы они воплотились в жизни. Мы всегда получаем то, за что готовы платить.

Здравствуйте, Андрей.

Ревность как правило это признак того, что Вы зацепились за отношения и боитесь потерять дорого Вам человека.  Но не стоит забывать, что в нашей жизни ничего нам не принадлежит. И близкий человек не должен быть Вашей целью в жизни. Работайте над уверенностью в себе, цените себя и уважайте. Любовь к себе этоначало любви близких к Вам людей. Научитесь доверять. Ревность не самая лучшая эмоция для выражениях чувств.

С Уважением, Елена.

Здравствуйте, Андрей! Научиться не ревновать — можно! Для этого вам необходимо прочувствовать каждую клеточку своего организма, чтобы не удерживать партнера все время рядом, нужно поднять самооценку. У вас либо проблема в отношениях, либо проблема в самой  личности, вам нужно разобраться, а где основной исток проблемы? Обращайтесь, рада буду помочь. С уважением, Светлана.