Депрессия. Правильный ли диагноз? - вопрос №756519

300 p

Добрый день! мое трудное состояние началось пол года назад, в апреле. Было много стресса, связанного с личной жизнью, но «эмоциональный сбой» начался после конкретной ситуации — снова начал писать и приезжать бывший парень, мы начали общаться и пару раз встретились, сначала меня тянуло к нему, потом резко влечение сменилось отторжением с чувством даже какой то «психогенной тошноты» при представлении овстречеили разговоре. При этом в глубине души сохранялись чувства к нему, т.е. как бы 2 противоречивые эмоции были одновременно. Мы перестали общаться, но после этого у меня так и сохранилось очень неприятное эмоциональное состояние, опишу симптомы: 1) Постоянная сдавленность в голове. Голова как в тисках, постоянно. Это проходит, когда ненадолго на что-то отвлекаюсь. Когда не занимаюсь ничем, сдавленность сразу же возвращается. 2) Сложно удержать внимание на чем-то долго. оно постоянно «уходит внутрь». Я все время вспоминаю ситуацию, после которой все началось. В диалоге с людьми периодически внимание уходит от разговора, я погружаюсь в свои раздумывания. И все они вокруг моей болезни и той ситуации. 3) Плохой сон. раннее пробуждение. иногда вообще бессоница. утром очень трудно встать, даже если рано легла и удалось уснуть. как будто не спала вообще 4) Нарушение аппетита. иногда его нет совсем, иногда ем с каким-то рвением, как-будто не успеваю. 5) Апатия. все интересы, которые были до этого — шоппинг, путешествия, спорт, все стало безразличным. Совсем перестала общаться с друзьями. Во-первых ухожу от общения из-за сложности сохранять внимание в диалоге. Мне как будто ничего не интересно, кроме моей болезни и той ситуации, которая случилась весной. 6) заметила, что не могу слушать музыку. она играет как будто на фоне чего-то еще и получается смешение. Она раздражает, как шум. 7) Моторная тревога небольшая — иногда что-то перебираю руками, иногда резко дергается нога. 8) иногда ощущение, что что-то хочет выйти изнутри, хочется как-будто бы выблювать это наружу, но безрезультано. 9) долгое время была зацикленная мысль, что мы расстались как-то непонятно, нужно написать и предложить дружбу. Написала, после этого зацикленная мысль ушла, но состояние осталось то же.Обращалась к двум врачам, ставят диагноз Депрессия. Лечусь антидепрессантами, пока не помогает( Может кто-то сталкивался с подобными симптомами… Как еще можно попробовать лечится?

Дополнение автора от 17.09.13 15:26:09

Фармакотерапию начала с начала июня. Схему 2 раза меняли. До июня ходила раз в неделю к психотерапевту. Сначала заметила улучшение, потом резко болезнь обострилась. Поэтому начала лечиться медикаментозно, психотерапию бросила. Получается, что за все время я обращалась к одному психотерапевту и 2 психиаторам. До этого проблем подобного рода у меня не было. До описанных проблем с бывшим парнем зимой было еще одно расставание, несколько неудачных свиданий, какое-то общее разочарование в людях. Плюс на Новый год я ездила домой (я бываю дома раз в год только) и уезжать обратно в Москву было очень трудно, я переживала и плакала. В Москве родственников нет. И возвращалась только из-за работы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Да, это действительно депрессивный эпизод и возможно, с тревожным компонентом ("Моторная тревога небольшая — иногда что-то перебираю руками, иногда резко дергается нога" — это акатизия, характерна для тревожного расстройства, либо для передозировки психотропными препаратами).

Наталья, Вы неплохо описали свои симптомы, опыта набрались.) Но, всегда остается ряд вопросов:

  1. Какие антидепрессанты Вы принимаете в данный момент?
  2. Как долго? (до первого заметного эффекта должно пройти не менее двух недель, чаще — больше. Тем более, у вас достаточно серьезное состояние.)
  3. Какие еще факторы стресогенные до проблем с парнем стали причинной?

Вы должны понимать что такое депрессия, для того, чтобы максимально быстро оправиться.

Депрессия — это дегенеративное атрофическре заболевание головного мозга. Это длительный и генерализованный процесс. Да, депрессия — это «психическое» заболевание (под «психическим» мы скорее понимаем его первично-психогенную природу, а не только психические проявления болезни) но, оно оказывает прямое воздействие на ваш мозг и организм в целом. И вы сейчас это можете подтвердить для себя своими головными болями давящего, сжимающего характера — это ДЭП (дисциркуляторная энцефалопатия — нарушения мозгового кровообращения), возможно имеют место задержки стула, гиперсекреторный гастрит и пр.

Лечение: должно быть комплексным (обязательно).
К сожалению, все не так просто, Наталья. Не достаточно приема одних антидепрессантов, либо посещения только лишь психотерапевта.

Прогноз: благоприятный. Потому что, судя по всему, депрессия экзогенного характера. Но благоприятный он только при том условии, если Вы незамедлительно начнете правильное лечение.

Успехов Вам, Наталья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лечение одними препаратами и не поможет, т.к. подобное состояние нужно разрешать разными способами. Один из них — это глубинная внутренняя работа с психологом, т.к. ваша зависимость и мазохистические наклонности и привели к подобному состоянию. Таблетки снимут лишь симптомы, но причины же останутся. И пока вы не разберетесь в причинах, то рискуете часто впадать в депрессию. Вообще, депрессии вызывается очень сильным разочарованием в ожиданиях, которые никто и ничто не может реализовать, потому что ожидания одни, а реальность ситуации другая. Но в любом случае, это работа над собой, которую необходимо проводить в кабинете специалиста, в психотерапии.

Здравствуйте!

Таблетки только временно симптоматику уберут или облегчат ситуацию.

Полноценное лечение заключается совершенно в другом.

Вы можете работатьсо специалистом в области психоанализа или др.

А также Вы можете самостоятельно или же под руководством эксперта с этого сайта выйти с данного состояния за несколько недель, месяцев и впредь не возвращатся в него. При этом стать сильнее, открыть в себе новые возможности.

Если лечение антидеприссантами не приносит нужных результатов, то надо поменять тактику лечения.Скорее всего вам необходимо стационарное лечение в отделении неврозов, которые есть при каждой специализированной  больнице соответсвующего профиля.

Здравствуйте, Наталья! Вы не написали — к врачам какой именно специальности Вы обращались? У меня, конечно, есть свои предположения и о диагнозе и о врачах. Но я их озвучивать не буду. А отвечу сразу на последний вопрос. Вам нужен врач по специальности «психотерапевт» или даже совсем не врач, а психолог с клинической специализацией, то есть те, кто проводят психотерапию, а не назначают пилюли. Антидепрессантами, если честно, Вы можете здорово подпортить свой собственный обмен нейромедиаторов. Поэтому Вам предстоит не простое решение — сделать выбор между лечением антидепрессантами и психотерапией. Я отдаю лично предпочтение последней в Вашем случае. Более того — Вам прежде всего показана терапия с упором на Ваше тело — это называется «телесноориентированная терапия», есть самые разные его варианты. Один из доступных вариантов, не являющихся вообще терапией — это традиционные практики — китайские (цигун, тайцзи-цюань, у-шу), индийские (йога) и более экзотические.

Удачи!

Здравствуйте, Наталья. Возможно, Вы испытываете чувство вины за то, что расстались с бывшим парнем и «нужно написать и предложить дружбу», а нужно ли? У Вас по отношению к нему остались неприятные чувства, Вы их подавляете, поэтому и хочется «выблювать это наружу». Вся жизнь крутится вокруг симптомов, которые Вы описали! Что это Вам даёт, может быть Вы устали и хотите отдохнуть болея или хотите заботы со стороны близких, не хватает внимания!? В любом случае рекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту или клиническому (медицинскому психологу). Не делайте упор на медикаментозную терапию. Вы страдаете, поэтому целесообразнее проработать это с указанными специалистами.

Удачи.