Началась депрессия в новой стране - вопрос №5147891

Здравствуйте!2 месяца назад я переехала к своему мужу в Израиль, я знала куда я еду, о минусах, поэтому у меня не было каких либо ожиданий и все было хорошо, первые месяцы я была в стадии «туристической эйфории», но меня волнует то, что моя депрессия наступила после того как уехали наши соседи. Мы не были друзьями, просто они приехали с того же города что и мы.Я общалась с соседкой как хорошие знакомые, иногда мы могли съездить вместе в тц и пройтись по рынку, но не могу назвать что у нас было взаимопонимание, мы были разными.Каждая наша встреча не обходилась без её жалоб на новую страну, она постоянно твердила мне о минусах здесь и говорила что хочет домой.Не могу сказать что её настроение как-то на меня сильно влияло, слушать негатив конечно было неприятно но я оставалась при своем мнении, что здесь не только одни минусы. И вот в конце концов они вернулись обратно в наш город, я не знаю почему, но ещё с момента как я узнала об их решении уехать меня это очень расстроило, они прожили здесь чуть больше полугода и возможно подсознательно я боюсь такого же конца уехать и разочарваться, ну и на данный момент меня не покидает острое чувств одиночества.Помогите разобраться пожалуйста, почему это событие(их возвращение на Родину)меня так сильно «триггернуло» Благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Какая вы с ними? Какая вы стали без них?

Для чего вам они нужны рядом? Что от них получаете?

Зачем вам, чтобы они не вернулись на Родину?

Какие чувства испытываете к ним, какие без них,

какие к себе когда они рядом, какие к себе когда их нет?

 

Ваше состояние может быть от одиночества, возможно от них вы что-то получали и произошла привязка. Вы сказали «триггернуло» и это тоже может быть и начало этого где-то в прошлом, а эта ситуация как напоминалка. Где вы мыслями когда их нет, с кем вы мысленно? Как реагирует ваше тело, что чувтсвуете?

 

Поставлена ли ваша депрессия врачом? В любом случае чем раньше с причиной разобраться, тем быстрее вернетесь наилучшее свое состояние. Есть несложные техники для выработки гормонов радости, что в вашем случае считаю полезным. Можно только ими себя вытянуть из этого состояния или пойти в терапию, т.к. сообщениями это не выявить скорее всего.

04.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья, это сомнения, когда Вы приехали и оставили свой дом, а новое своё место пока эмоционально не создали. И Вы видите со стороны, что люди приехали и уезжают обратно, домой, т.е. не смогли «пустить корни» здесь и да, Вы потенциально боитесь того, что не сможете привыкнуть. Вам нужно время, это адаптация. Чтобы «пустить корни» нужно начинать осваивать город, пока Вы были с той соседкой, Вы выслушивали всё-таки её жалобы, а Вам нужно формировать своё представление о городе,  изучать его, строить маршруты, обозначать для себя привычные места, заходить в них каждый день: магазин, кафе и т.д. Начать общаться с людьми, выстраивать отношения с мужем, постепенно Вы будете адаптироваться.
04.05.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Даша.
    Как поступают, когда отдают котенка в чужую семью? Ему кладут тряпочку, чтобы мамой пахла. И котенок чувствует себя защищенным. Так же и Вы, только роль «тряпочки» — соседи «с того же города» (это как частица родины). А теперь этой частицы нет. Вот Вас и накрыло.
04.05.23
Здравствуйте Дарья. Вам нужно какое-то занятие, хобби или работа, чтобы отвлечься от грустных мыслей и одиночества. То чем вам нравится заниматься. Когда вы это найдёте, то вам некогда будет думать об одиночестве.
04.05.23

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store