Ребенок потеет. - вопрос №757360

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста! У ребенка с 2-х месяцев начала наблюдать, что при кормлении на лбу выступают капельки пота. Но это бывает не при каждом кормлении.может на протяжении двух трех дней пота не быть. В чем причина? Сейчас 5-ый месяц когда засыпает ведет себя активно и может немного вспотеть, головка становиться влажной.А утром, когда просыпается треться о подушку и подушка иногдавлажная? Подскажите, пожалуйста?!!!

3 ответа

Ответы

Инна, переживать не стоит, т.к очень многие детки в этом возрасте потеют.Потливость у маленьких детей – это совершенно нормальный физиологический процесс. Работа потовых желез у маленьких детей начинается с трех или четырех недель от рождения, вот только эти самые потовые железы в этом возрасте еще очень плохо развиты.Потовые железы достигают своего нормального развития лишь к пяти или шестилетнему возрасту ребенка. Если вы заметили, что ваш ребенок очень сильно потеет именно во сне, то конечно, прежде всего, нужно посетить врача, чтобы исключить такое неприятное заболевание как рахит. Особенно это касается тех деток, у которых есть еще дополнительные симптомы: беспокойный сон, капризы, плач без причины, часто меняющееся настроение.Но вы написали, что потеет ребенок не сильно и он активен и здоров, значит повода для беспокойства нет.

Инна! Если педиатр считает развитие вашего ребенка нормальным, нет других признаков и симптомов заболеваний, нормально идет прибавка роста и веса, нормальное психо-моторное развитие,  то данное явление рассматривается как норма. При кормлении ребенок трудится и вполне может потеть. Если в комнате слишком тепло, то потливость может объясняться и этим фактом.

Где живете? Широта? Витамин Д в каких дозировках даете или не даете вообще? Рахит