Переломы - вопрос №762496

Добрый день уважаемые Эксперты! Вопрос: Закрытый перелом обеих лодышек, перелом б/берцовой кости со смещением обломков, аппарат елизарова не ставили, кости вправили обратно, с момента как наложили лангетки прошло около 3 недель, опухоль спала, появились синяки похожие на лопнувшие сосуды, ногу тянет, ломает до сих пор, по снимкам как утверждают врачи все нормально, за минусом небольшого смещения, какие последствия могут быть?Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. без снимков и осмотра можно лишь предположительно говорить. При подобных переломах, если правильно расположены суставные поверхности, хорошо стоят отломки не нужна операция или аппарат, обходятся наложением гипсовой лонгетной повязки (она бывает нескольких видов). Срок фиксации от 6- 8 до 10-12 недель. В это время нужно стараться абсолютно не нагружать конечности. Изменение цвета кожи, гематомки («синяки») связаны с повреждением сосудов и надкостницы во время перелома (изливается кровь), бывает, что появление связано со сдавливанием гипсовой повязкой (это лечащий врач должен проконтролировать). «Тянуть» и «ломать» может ещё долго, к сожалению. Около 3- 4 мес. Помогают в таких случаях мази противовоспалительные местно, обезболивающие и противовоспалительные препарты внутрь, позже- физиотерапия, ванночки, лечебная гимнастика, ношение специальных супинаторов после снятия гипса.

В идеале последствия все должны преодолеваться по мере возникновения проблем: боли мучают- назначат препараты, в определенных местах возникли гематомы (не в местах перелома)- профилактика гипсовых пролежней, вновь возникшие отёки (могут присоединиться позже, даже после того как ушёл первый, травматический отёк)- восстановление крово- и лимофообращения, нарушение подвижности в суставе после снятия лонгет- укрепление мышц и связок голении стопы (ЛФК, физио).

Плюс, есть такое понятие как индивидуальные особенности, как всё будет сростаться, восстанавливаться и проч. зависит и от возраста, и от выполнения рекомендаций и от сопутствующих заболеваний (если таковые имеются) и даже от питания в некотором роде.

Здоровья Вам.