Повышенная активность гипотоламуса. - вопрос №763879

 На что влияет повышенная активность гипотоламуса (симптомы) и как снизить эту активность ?

  Оценю все ответы и выберу лучший.

Дополнение автора от 21.09.13 20:49:14

 Диэнцефальная активность.

Дополнение автора от 21.09.13 22:03:14

Обратилась в клинику с ожирением. Ещё симптомы (не знаю, есть ли связь): частые депресии, вялость, всё делаю через силу, жир полез со всех сторон, раздрожительность, сонливость, узлы щитовидной железы, миомы матки, кисты яичника, активнсть на нуле, склонность к депрессиям, истерикам,  а главное — прибавкаи в весе на 10(!) размеров в одехде за 5 лет.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте! То, что раньше было принято называть гипоталамическим синдромом, на деле является комплексом из нескольких болезней, ведущим из которых является ожирение. Очень важно установить, нет ли гормональной причины лишнего веса, Вам наверняка проверяли гормоны ТТГ, и кортизол в суточной моче, напишите их результаты, а также цифры сахара крови натощак и после еды через 2 часа. Все симптомы, которые Вы описали, вполне могут говорить о гормональных нарушениях. Если гормоны в норме, то значит, избыточный вес связан не с гормональной причиной, а алиментарной – недостаточным расходованием калорий, поступаемых с пищей. Вы не указали точный рост и вес, возраст. Но если предположить наличие у вас ИМТ (индекса массы тела ) выше 30, то необходимо будет подключить в лечебные меры помимо правильного питания и физических нагрузок медикаментов, снижающих вес, а возможно, и обсудить необходимость оперативного лечения. Но снижение веса является ведущей и главной мерой лечения вашей болезни. Узлы щитовидной железы размером до1 смв лечении не нуждаются, а если более1 см– нужна ТАБ (пункционная биопсия). Результаты пункции, если есть, можете сообщить. Очень важно к борьбе с весом подключить психотерапевта, поскольку при избыточном весе имеются нарушения пищевого поведения, и психотерапия может быть очень полезна. О правильном питании – отдельный разговор, после результатов анализов на кортизол и ТТГ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина, такого нет понятия в клинической практике(про повышенную активность гипоталамуса). Вы напишите конкретно, что беспокоит, каковы гормоны, тогда дам и более конкретный ответ.

Валентина, нужны жалобы. У вас есть лишний вес, стрии (растяжки), головные боли, повышение давления или температуры? Диэнцефальная активность — всего лишь термин при лабораторном и инструментальном обследовании(ЭЭГ), но если нет жалоб и изменений, то и нет болезни. Слово «диэнцефальный синдром» считается сейчас устаревшим, когда врач не знает причины нарушений и не знает, как объяснить жалобы.