Может ли он полюбить меня? - вопрос №770735

Здравствуйте, уважаемые психологи! Встречались мы с парнем 4 года. Я его любила всей душой, холила и лелеяла. Все вокруг утверждали, что он меня прогибает под себя, манипулирует. Я не верила. Я просто дарила человеку свою любовь и делала всё, чтобы сделать его счастливым.
Когда ссорились, он не успокаивался, пока не доведёт меня до слёз.
По сути, он ничего особенного не делал ради меня— за 4 года цветы дарил только на День Рождения, пару раз после ссор, и 3-4 раза просто так, чтоб сделать приятное. Вообще в последний год я не могла уделять ему достаточно внимания — учёба, и прочее, + семейные обстоятельства, не могла приходить к нему на работу.  Точкой в наших отношениях стало вот что: желая проучить меня за незначительный проступок(не подумайте ничего плохого, изменой здесь и не пахнет), просто ослушание, он решил назло мне уйти к другой, более послушной, нагуляться, и вернуться(чтоб я, главное, сидела на попе ровно и ни с кем не думала строить отношения, пока он там развлекается). Он жутко рад тому, что эта 17летняя шалава не имеет собственного мнения, бегает за ним хвостом, всегда приезжает туда, где ему удобно встретиться, еду ему на работу носит, а если он что-то буровит в её адрес, немедленно извиняется и спрашивает, не из-за неё ли он злится. Главное, встречаться с ней он начал, будучи со мной в отношениях — скрывал всё это, и жутко негодовал, когда я отказалась после такого принимать его обратно, а согласилась быть ему только другом.
Дело в том, что у него с детства жизнь не складывалась.  Мать родила его в 17, родители постоянно ссорились, отец бил мать, его и его 2 братьев, а когда мальчику было 4 года, повесился. В семье отношения сложились так, что мамаша постоянно материлась отборным матом, била(даже сейчас бьёт), изменяла отчиму, и не думала о детях, думала в первую очередь о личной выгоде. Члены этой семьи практически всегда делают что-либо друг другу, исходя из выгоды.
 За мой счёт парень самоутверждался — ему нравилось, что он может управлять мной, что я верная, любящая.
В жизни он пытался общаться с людьми сильнее него, подмазываться, шестерить, так как, по-поему, слаб.
 Говорил, что не доверяет абсолютно никому.
Даже меня, после 4 лет отношений, подозревал во всяких гадостях.
Всегда пытался огородить меня от подруг и друзей(особенно друзей). Из-за него я прекратила видеться, и одно время даже не переписывалась с хорошими людьми, надёжными, готовыми помочь.
 Я всегда была пай-девочкой(мне 14 было, а ему 17, когда отношения начались) — хорошо училась, была воспитанной, доброй, ласковой, рисовала, занималась спортом, не ''гуляла '', была готова в любой момент помочь ему.
Он же понимал, что по сути из себя мало что представляет — внешность обычная, перспектив и денег нет, характер тяжёлый, семья ужасная, потому старался удержать меня рядом с собой.
Понимает, что воспитанной девушке с мозгами, внешностью и талантами он не нужен — узнав его получше, с ним останется либо страшненькая девушка, либо глупая, либо просто ''дефффка с района'', с пивом и сигаретками.
Благодаря мне он перестал курить и пить, занимался периодически спортом(когда не было загруза с работой), работал, общался с нормальными ребятами. Сейчас же(недели 2 прошло после расставания) он скатился до своего изначального состояния — пьянки с людьми сомнительной репутации, занимающимися мелким хулиганством, курение, отсутствие стремления к чему-либо.

Я просто не знаю, какое чудо должно случиться, чтобы он полюбил — просто подумал о счастье другого человека, который его любит, а не о ''взаимовыгодном союзе'' .

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Алиса!

Вы пишете: "… чтобы он полюбил — просто подумал о счастье другого человека, который его любит, а не о ''взаимовыгодном союзе''. Очевидно, Вы считаете, что есть ЕДИНОЕ для всех людей представление о любви. Но ведь на самом деле оно у всех разное. Проблемы возникают тогда, когда представления о любви у двух людей, находящихся в отношениях, в значительной степени не совпадают или противоположны. Попробуйте определить, что для ВАС значат слова «любовь», «любить», как Вы себе представляете это. И попробуйте на основании всего, что Вам известно о Вашем парне (его слова, действия, отношения в родительской семье и т.п.) представить, каковы его представления об этом. Вполне может быть, что то, что Вы называете «взаимовыгодным союзом», и есть его представления о любви — такое встречается достаточно часто. Но тут возникает вопрос — а можете ли Вы назвать ваши отношения взаимовыгодными, заботится ли он о том, чтобы эти отношения были «выгодными» и Вам, чтобы Вы что-то тоже получали от них?  Полюбить может любой человек, возможно, он уже по-своему любит Вас, но вот согласитесь ли Вы считать любовью то, что он считает ею? Устроит ли Вас такая модель любви и вытекающее из неё поведение? Нужно ли Вам только СЛОВО «любовь» само по себе, или Вы хотите получить то, что ВЫ считаете любовью, то отношение и то поведение, которое Вы понимаете под этим словом?

Обдумайте всё это, попробуйте ответить себе на эти вопросы. Возможно, тогда ситуация для Вас прояснится. Если же нет — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы), и обращайтесь за индивидуальной консультацией, во время которой Вам помогут детально разобраться в ситуации и найти решение беспокоящих Вас вопросов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Алиса! Такое впечатление, что Вам нравится, когда над Вами издеваются и Вы уже не представляете другой жизни.Что могу сказать Вам — чуда, которое Вы ждете, никогда не случится, и этот молодой человек Вас никогда не полюбит.Того, кто позволяет себя втаптывать в грязь, не считать за человека — как можно полюбить, за что? А насчет того, вернется он к Вам или нет- Вы даже не волнуйтесь: конечно же вернется.Вот сейчас нагуляется, напьется вволю и вернется.А к кому же как не к Вам ему возвращаться? Где еще он найдет такую дурочку? Таких как Вы очень мало осталось.Так и будет мотаться всю жизнь между друзьями и Вами.То, что у него было трудное детство — разве есть Ваша вина, что Вы так стелитесь перед ним и замаливаете грехи? Алиса! Очнитесь! Когда же Вы вспомните и о себе? Вообще-то Вы есть на свете или нет? Девочки! Где же Ваша гордость, самолюбие, самоуважение? Где? Неужели такая жизнь устраивает Вас, Алиса? С уважением, Наталья.