Уровень ТТГ для благоприятной беременности - вопрос №775370

Добрый вечер! Мне 37 лет, я готовлюсь к криопротоколу.

Все гормоны у меня в норме, но мой репродуктолог не очень доволен уровнем тиреотропного гормона 3,25. Для благоприятной имплантации эмбионов необходимо значение ниже 2,5. Направил на консультацию к эндокринологу, которая также сказала, что лучше конечно от 1 до 2, но значение 3,25 не критично.

Гормон я сдавала три недели назад, около месяца пью индол фортеот миом и кист,  боюсь что экстракт брокколи может плохо повлять на уровень тиреотропного гормона.

Я завтра пересдам этот анализ, но если он не изменится, можно ли делать перенос эмбионов в этом цикле?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Референсные нормы ТТГ для беременной, действительно, от 2,5 и ниже. Для небеременной — не выше 4. Нет фактов, подтверждающих обязательность достижения ТТГ 2,5  ДО  беременности. Поэтому согласна с вашим эндокринологом, что ТТГ 3,25 — не критичное повышение, при котором можно вступать в протокол. Однако, учитывая тот факт, что при вступлении в протокол возможно влияние препаратов для стимуляции яичников в сторону повышения ТТГ, я бы рекомендовала уже сейчас, при этой цифре ТТГ, начать прием тироксина в дозе не менее 50 мкг. На фоне приема тироксина  стоит отменить любые БАДы, они обычно неблагоприятно влияют на всасывание тироксина, меняют его фармакокинетику. Могу внести коррективы после сообщения новой цифры ТТГ.