Как быть? - вопрос №778994

Вечер добрый.

Встречаюсь с мужчиной (живем вместе чуть больше года), у него есть жена бывшая и маленький ребенок 2,4года. Какое-то время мы жили с ним в одном городе. а жена с ребенком в другом. Недавно перебрались в этот город, чтобы быть рядом с сыном. Я ни каким образом не ограничиваю его общение с ребенком, не запрещаю, покупаю подарки. вообщем я толькозато, чтоб сын воспитывался и отцом и матерью!!! (понимаю как расти без отца, меня бросил в 5 лет, воспитывала одна мама).
Вчера он мне говорит, что жена попросила осаться с сыном на ночь у нее дома, мотивируя тем, что свою личную жизнь он построил и ей тоже нужно и она пойдет гулять. к нам она сына не отпускает, говоря о том, что это будет стресс для него, новая незнакомая обстановка и т.д.

Я разумеется против!
он мне говорит, что я ставлю его перед выбором либо я либо ребенок, хотя я ничего такого не говорила.

лишь то, что для меня неприемлемо что он останеться спать у своей бывшей жены дома в ее постеле… вообщем собирается ехать.
я сказала вместе с вещами своими хоть сейчас!
а он: пойми меня, я хочу с ним побыть, а ты мне не даешь. Жена шантажирует: если не приедешь, сына не увидишь больше.
может кто подскажет как поступить. но я категорически против ночевок в ее квартире… мириться с этим не буду.

Ответы

Валерия, доброго времени суток!

Вы пишете, чо бывшая жена шантажирует его, и Вам это неприятно и больно за своего мужчину, но ведь по сути Вы сейчас занимаетесь тем же самым, ставя ему условия.Вы против ночёвок в ЕЁ квартире, а будете ли Вы против ночёвок в квартире ЕГО сына, вроде бы об одном и том же, но звучит по разному, согласны?

Желаю Вам прийти к согласию!

Здравствуйте Валерия.

Такое ощущение, что Вы не доверяете своему мужчине (?) Кроме того, шантаж — не лучший способ сохранить гармонию.

Вы (если можно так выразиться) находитесь в «зоне риска» ("понимаю как расти без отца, меня бросил в 5 лет, воспитывала одна мама"), т.е. в Вашей модели семьи нет образа мужчины (вернее имеется образ «мужчины предателя»). Скорее всего именно эта установка и объясняет Вашу тревожность.

Пока Вы все делаете для того, чтобы остаться в одиночестве (родительское поведение по Берну, недоверие, контроль, шантаж). Нужно проработать «родительский сценарий», поработать с самооценкой. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Валерия!

Не стоит уподобляться бывшей жене Вашего мужчины. Он от неё ушел к Вам, он выбрал Вас, не разрушайте своё счастье собственными руками и поступками. Обратитесь к психологу, Вам  помогут выстроить отношения так, как будет удобно для всех: для Вас, для мужчины, для его ребенка, для бывшей… Удачи Вам, Лера и мудрости. Ирина.