ПЦР после антибиотика - вопрос №782514

Если я правильно понимаю, ПЦР нельзя сдавать ранее, чем через 3 недели после приема антибиотика в связи с тем, что он может выявить ДНК инфекции, хотя реально она уже будет убита. У меня вопрос об обратной ситуации. ПЦР дважды показывал отсутствие инфекций. Только что закончил пить антибиотик (левофлоксацин). Можно ли сдавать в моем случае сдавать анализ ПЦР на инфекции внадежде обнаружить инфекции, ранее не обнаруженные (ошибка лаборанта, брак реактивов) или антибиотик также мешает диагностированию наличия ЗППП?

2 ответа

Ответы

Соскоб пцр будет информативен не ранее 3х недель после антибиотикотерапии.

Здравствуйте.Зачем сейчас сдавать ПЦР если его все равно надо будет повторить через 3 недели.Потом сдадите и узнаете было ли или нет ИППП.Если инфекция и была и это был ложноотрицательный результат, то все равно её может и не быть при обследовании после лечения.

Надеюсь на Вашу оценку.