добрый день! мне 37, с... - вопрос №782825

добрый день! мне 37, с 2005 года сахарный диабет 1 типа стараюсь сахар держать в норме правда не всегда получается. последние пол года обратил внимание на снижение эрекции да при том какие-то уплотнения практически по всему половому органу. подскажите что мне делать в этой ситуации. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Василий! Нормализация сахара крови — это главное, с чего нужно начинать. Одновременно необходимо уточнить причину эректильной дисфункции, которая при сахарном диабете может быть связана как непосредственно с автономной диабетической нейропатией, так и с психологическими факторами, а также и со снижением уровня тестостерона ( у каждого третьего диабетика наблюдается это явление). А потому лечение будет складываться из максимального возможного достижения компенсации (судить нужно не только по ежедневным сахарам, но и по гликогемоглобину), назначения нейротропных препаратов (альфа-липоевая кислота), вазоактивных препаратов (Сиалис, Левитра, Виагра), препаратов тестостерона (после предварительной проверки гормонов — общего тестостерона, ЛГ, ФСГ, пролактина). С данной проблемой можно обращаться к андрологам, эндокринологам.