Проблемы с мачехой - вопрос №785489

Доброго времени суток. Вообщем у меня длинная история… Я в этом году поступила во Францию, на первый курс.Вот месяц назад только приехала сюда. К счастью, жить здесь мне есть где. Вообщем тут я живу с папиной женой(они вместе уже 11 лет) и с тремя сводными братиками, которых я очень люблю). Отец мой работает в Украине, поэтому он то приезжает нанеделькидве, потом уезжает… во Франции снимаем дом, который довольно далеко находится от моего университета. Так как я уже 2 года не жила со своей мачехой, я отвыкла от нее. да и она тоже от меня.Я заметила что моему приезду она была не очень рада… Отношения у нас стали натянутыми, хотя я человек не конфликтный совершенно! Я чувствую что она не особо хочет чтоб я жила с ними, иногда такое чувство что я здесь никто и меня вообще не существует.Конечно, когда папа приезжает всё меняется. И ещё ко всему, я узнала, что она беременна и в январе будет у меня сестричка) я безумно рада конечно, но мало того что я и так не хочу тут находится дак ещё здесь будет новорожденный ребёночек. я не знаю выдержу ли я всё это. ведь у меня уже есть три младших брата!!! У меня учеба, университет, своя жизнь. И к чему я веду… Я очень хочу переехать жить одна… мне тяжело жить с мачехой, чувствую себя обузой. Тем более, моя мама сказала что сможет оплачивать мне жилье, а от отца просить только на нужды и на пропитание. На свои личные расходы постараюсь зарабатывать сама, уже ищу работу. Иногда подрабатываю, сидя с детками) И вообщем, мой отец приезжает завтра и я собираюсь с ним серьёзно поговорить на счёт всего этого… Так как до этого тему я эту не поднимала… К сожалению, мой отец искренне верит что моя мачеха мне как вторая мама, даже я его уже долгое время не могу убедить в обратном… Вопрос такой, как правильно объяснить папе, что в этом доме мне больше не место..? Он у меня немного категоричен, я не знаю как правильно подобрать слова… как убедить его, что так будет лучше всем, если я перееду… И вообще, подскажите пожалуйста, правильно я поступаю? Возможно я в чём то не права? Очень надеюсь на ответ… Заранее благодарю Вас за помощь! Хорошего вам дня!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Ни в коем случае не говорите отцу, что мачеха к вам плохо относится. Соберите семейный совет, поговорите втроем (вы, мачеха и отец). Скажите, что вы их очень любите, но вы уже взрослая и вам уже пора жить отдельно. У вас свои интересы, которые могут помешать маленьким детям (например, подруги в гостях, громкая музыка и т.д.) И потом в доме не бывает 2 хозяйки и вы все-таки здесь больше гостья. Ваша мачеха, если она и правда хочет, чтобы вы уехали, обязательно поддержит вас. И это будет плюсом для вас, это тоже повлияет на решение отца. Склоните ее на свою сторону. Спросите «Ведь правда, Лена (например), ты же как женщина понимаешь меня?» Скажите отцу, что ваша мама предложила вам снять квартиру и готова оплачивать ее. В общем спокойно постарайтесь объяснить ему, что так будет лучше для вас. Не надо говорить, что для всех. Он начнет спорить. Говорите только о себе.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Kristina, ваше желание переехать и жить самостоятельно, но есть опасения, что отец Вас не поймет… я бы наверное, говорила о своих чувствах, о том, что важно для меня и, что понимание — это будет для меня поддержкой… когда мы умеем заботиться о себе, то и другим мы можем доставлять радость, если же мы поступаем как эгоисты — делая себе хорошо, а другие страдают, я думаю это только разрушает и человека, и отношения...

PS Kristina, новое начинаетя тогда, когда на сердце легко, с чувством обиды трудно двигаться вперед… страх помогает увидеть «зону нашего ближайшего развития»… если хочется и страшно — действуй! с ув. Татьяна

Кристина, чтобы разговор с отцом прошел с положительным для Вас результатом желательно, что бы мачеха стала Вашим союзником в этом вопросе. Если отношения с мачехой позволяют поговорить с ней, объясните ей, что Вы взрослая, что Вам хочется жить  одной, учиться самостоятельности, что будете приезжать и звонить, что много времени уходит на дорогу. Не касайтесь Ваших с ней отношений.  Разговор должен быть дружеским и доброжелательным.

Успехов Вам!

Добрый день, Kristina, ваше желание переехать и жить самостоятельно, но есть опасения, что отец Вас не поймет… я бы наверное, говорила о своих чувствах, о том, что важно для меня и, что понимание — это будет для меня поддержкой… когда мы умеем заботиться о себе, то и другим мы можем доставлять радость, если же мы поступаем как эгоисты — делая себе хорошо, а другие страдают, я думаю, это только разрушает и человека, и отношения...

PS Kristina, новое начинаетя тогда, когда на сердце легко, с чувством обиды трудно двигаться вперед… страх помогает увидеть «зону нашего ближайшего развития»… если хочется и страшно — действуй! с ув. Татьяна