Калужская область

Сколько дней отпуска стаавить в... - вопрос №785546

Сколько дней отпуска стаавить в график отпусков? Если сотрудник принят на работу 14.04.2010 и за 2013 год у него есть 20 неотгуленных дней.
1 ответ

Ответы

По соглашению с работником!

ТК не предусматривает обязательного предоставления работникам дней отдыха (отгулов) в случае работы в нерабочий праздничный день, равно как и не регламентирует количества таких дней, которыми работник может воспользоваться единовременно. В  ст. 153 ТК РФ установлено, что день отдыха вместо нерабочего праздничного дня, в течение которого работник трудился, может быть предоставлен работнику по его желанию. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Соответственно, если работник желает в качестве компенсации за работу в праздничный день не получать повышенную оплату, а воспользоваться другим днем отдыха и работодатель с этим согласен, то количество таких дней, которые работник вправе использовать одновременно, определяется соглашением между работником и работодателем.