Москва

здравствуйте, один человек сфоткал меня... - вопрос №788064

здравствуйте, один человек сфоткал меня обнаженной и требует у меня денег, угражает бросить фотки в ютюб, Что мне посоветуйте в этом ситуации?

Ответы

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без согласия гражданина, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А ответственность за это предусмотрена 137 ст. УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так же Вы вправе подать гражданский иск с требованием выплаты Вам моральной компенсации за причиненные нравсвенные страдания.

Здравствуйте! Да, то, что написала Силаева Юлия верно, но здесь, в первую очередь, нужно обратить внимание на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ — вымогательство.

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении указанного человека к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ.

При правильном подходе со стороны полиции, его привлекут к уголовной ответственности и, по возможности, изымут указанные фотографии.

Правильный подход в данном случае -это проведение оперативно-розыскных мероприятий по Вашему заявлению с последующим документированием преступной деятельности, ну или, если у Вас имеются доказательства данного вымогательства, можно возбуждать уголовное дело без проведени указанных мероприятий.

В любом случае, если нужна более подробная помощь, обращайтесь, мне нужна дополнительная информация.

Buh