Социофобия, депрессия или просто лень? - вопрос №791180

Поступила в хороший университет в другом городе. Две недели спустя началась какая-то апатия, невыносимая лень. Я не готовилась к семинарам и пропускала тесты. В конце концов закончилось все тем, что я уже вторую неделю не хожу в универ. И вообще практически не выхожу из своей комнаты в общаге — только в ближайший магазинчик. Как подумаю о том, что нужно ехатьв университет, начинается какая-то необоснованная тревога. Точнее тревога присутствует постоянно, но при мыслях о поездке в общественные места, в т.ч. в универ, она обостряется так, что даже дышать иногда становится сложнее. До панической атаки далеко, но жизнь мне это изрядно отравляет.

Специальность мне не особенно нравится, но она довольна престижная, хотя и совсем не подходит для моего интровертского характера. Уверена, что меня отчислят, так как я пропустила много материала и боюсь, даже при желании (которого нет) я не выучу весь материал. Думаю о перепоступлении на следующий год, но не знаю, на кого. Боюсь, стремления учится так и не появится. Работать — тоже страшно, мне кажется, я совсем разучилась с людьми взаимодействовать. Все, чего мне хочется — сидеть в интернете целыми днями и ни с кем не общаться. Но мои родители не настолько богаты, чтобы вот так вот содержать меня. Да и я сама пока еще понимаю, что не жизнь это вовсе. Еще я боюсь, что такими темпами ко мне снова вернется депрессия, я лечилась от нее полгода назад у психиатра. Может, она уже вернулась, но не такая глубокая как в прошлый раз, когда мне вообще жить не хотелось...

Не знаю, что и делать — обращаться в психиатрическую больницу? Но вроде все не так уж серьезно, не считая ужасной лени, которую кроме меня вряд ли кто поборет. К психологу бесплатному при универе ходила, ничего кроме разочарования мне это не принесло. Но и самой ничего делать не хочется. Совершенно никакой мотивации… Помогите.

Алена, 18 лет, Санкт-Петербург

14.10.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алина! Если говорить о лени как о личностной характеристике, то такого понятия, в принципе, не существует. Мы «ленимся» в нескольких случаях: когда боимся что-то начать делать (страх ошибки), когда на нас давят (обстоятельства, близкие люди и т.д.) и «лень» это показатель сопротивления, когда у нас нет в чем-то потребности (или интереса), когда нет в чем-то большой необходимости (т.е. может подождать). Поразмышляйте, что из вышеперечисленного больше подходит Вам? Бороться с ленью бессмысленно, потому что ее нет в природе. Потому подумайте, что для Вас на самом деле интересно (а не престижно), к чему лежит душа. Вряд ли Вам действительно хочется сидеть в интернете, просто на данный момент это такой способ, чтобы чувствовать себя «живой», хоть что-то делать. Я думаю, проблема неоднозначна и глубока, и надо разбираться. Вам стоит найти хорошего психотерапевта (не психиатра), т.к. есть подозрения, что возможно здесь замешана семейная ситуация в целом. 

14.10.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store