Социофобия, депрессия или просто лень? - вопрос №791180

Поступила в хороший университет в другом городе. Две недели спустя началась какая-то апатия, невыносимая лень. Я не готовилась к семинарам и пропускала тесты. В конце концов закончилось все тем, что я уже вторую неделю не хожу в универ. И вообще практически не выхожу из своей комнаты в общаге — только в ближайший магазинчик. Как подумаю о том, что нужно ехатьв университет, начинается какая-то необоснованная тревога. Точнее тревога присутствует постоянно, но при мыслях о поездке в общественные места, в т.ч. в универ, она обостряется так, что даже дышать иногда становится сложнее. До панической атаки далеко, но жизнь мне это изрядно отравляет.

Специальность мне не особенно нравится, но она довольна престижная, хотя и совсем не подходит для моего интровертского характера. Уверена, что меня отчислят, так как я пропустила много материала и боюсь, даже при желании (которого нет) я не выучу весь материал. Думаю о перепоступлении на следующий год, но не знаю, на кого. Боюсь, стремления учится так и не появится. Работать — тоже страшно, мне кажется, я совсем разучилась с людьми взаимодействовать. Все, чего мне хочется — сидеть в интернете целыми днями и ни с кем не общаться. Но мои родители не настолько богаты, чтобы вот так вот содержать меня. Да и я сама пока еще понимаю, что не жизнь это вовсе. Еще я боюсь, что такими темпами ко мне снова вернется депрессия, я лечилась от нее полгода назад у психиатра. Может, она уже вернулась, но не такая глубокая как в прошлый раз, когда мне вообще жить не хотелось...

Не знаю, что и делать — обращаться в психиатрическую больницу? Но вроде все не так уж серьезно, не считая ужасной лени, которую кроме меня вряд ли кто поборет. К психологу бесплатному при универе ходила, ничего кроме разочарования мне это не принесло. Но и самой ничего делать не хочется. Совершенно никакой мотивации… Помогите.

Алена, 18 лет, Санкт-Петербург

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алина! Если говорить о лени как о личностной характеристике, то такого понятия, в принципе, не существует. Мы «ленимся» в нескольких случаях: когда боимся что-то начать делать (страх ошибки), когда на нас давят (обстоятельства, близкие люди и т.д.) и «лень» это показатель сопротивления, когда у нас нет в чем-то потребности (или интереса), когда нет в чем-то большой необходимости (т.е. может подождать). Поразмышляйте, что из вышеперечисленного больше подходит Вам? Бороться с ленью бессмысленно, потому что ее нет в природе. Потому подумайте, что для Вас на самом деле интересно (а не престижно), к чему лежит душа. Вряд ли Вам действительно хочется сидеть в интернете, просто на данный момент это такой способ, чтобы чувствовать себя «живой», хоть что-то делать. Я думаю, проблема неоднозначна и глубока, и надо разбираться. Вам стоит найти хорошего психотерапевта (не психиатра), т.к. есть подозрения, что возможно здесь замешана семейная ситуация в целом.