Не умеем общаться. - вопрос №791492

Здравствуйте. Мы с мужем не умеем общаться. Он как будто не слышит меня, и не хочет понять, что я говорю. Я же понимаю его тоже по своему. Он имеет в виду одно, а для меня это значит совсем другое. Например, он говорит: «Не дергай меня по вечерам, дай мне поработать.» Я ему говорю: «Если ты хочешь, чтоб тебя оставили в покое, зачем создавал семью, рожали детей?». Он говорит: " Разве я сказал, чтоб меня оставили в покое, я сказал, чтоб меня не дергали" И так почти каждый диалог придирается к словам. Для меня «не дергали» и «оставили в покое» синонимы. А он говорит, что я все сочиняю и переворачиваю. Или еще случай, он тихонько меня подтолкнул, чтоб взять ребенка на руки. Я попросила не толкаться, можно же сказать словами: «Отойди, пожалуйста». На что он ответил, что он меня не толкнул, а пододвинул. И что толкать и двигать разные вещи.И так уже несколько лет. Я уже устала спорить. Он считает, что всегда прав. Компромиссы искать не хочет. Общается часто очень грубо, повышает голос даже при детях. Можно ли что то исправить в наших отношениях. Расставаться не хочется, не пьет, работает, детей любит. Вот только меня не уважает и не помогает.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте! Перечитайте хотя бы один ваш диалог: «Не дергай меня по вечерам, дай мне поработать » ваш ответ «Если ты хочешь, чтоб тебя оставил в покое, зачем создавал семью, рожали детей „   О чем он говорит если разобрать -вы не умеете видеть проблему или задачу которую ваш муж проговаривает, вместо того чтобы увидеть или услышать задачу вы сразу концентрируетесь на личности на муже — Ответ ваш строится со слов Ты. А это уже неконструктивный диалог -далее вы провоцируете скадал. Я сейчас не буду анализировать вашего мужа, т.к обратились вы .  Важно учиться в фразах и словах видеть суть проблемы а не личность ее произносящего. Муж попросил время для каких то занятий — в этом суть проблемы -не в его личности и так далее на которую вы тут же перешли. Если бы было конструктивное слушание — то вы бы поняли что мужу нужно какое то время для работы и можно поговорить именно об этом, не о том какой он а о времени и о работе.Уточнить, если вам необходимо сколько времени ему нужно на работу, каждый ли день, попробовать понять почему он не может выполнить работу в другое время? вообщем после его фразы если бы вы попытались понять его, то было бы совсем другое продолжение развговора и ситуации. Если к примеру вам нужна помощь мужа по каким то вопросам, можно всегда договориться — допустим ему реально нужно какое то время на работу вечером — значит поделитесь тем что вам нужна помощь по дому, что вы понимаете его проблему и просите найти время которое необходимо для того то и того то. При общении это самое важное -учиться слушать проблему задачу цель, а не переключаться на личность. И уметь самой делиться своей проблемой задачей ситуацией.но опять же без переключения на личность. Вот ты такой сякой а у такой то муж вон какой -это разрушение отношений -методичное и упорное. Смотрите далее вы сами говорите он вас тихонько (подтолкнул ) слово тихонько вы сами оцениваете а далее что вы делаете? вы начинаете провоцировать конфликт. Дело в том что вы оба считаете себя правыми и вы тоже — Общается грубо -потому что в семье уже возник такой фон эмоциональный — а это во многом задача женщины -мужчина не сможет установить нужный эмоциональный фон. Эмоциональный фон в свою очередь обладает удивительным свойством -он не дает увидеть других путей решения конфликтов и вы все больше скатываетесь и попадает под влияние того фона который сами и создали. У вас сейчас семейный этап -кторый называется терпение и притирание к привычкам друг друга -он очень сложный в психологическом плане -потому что подразумевает учебу обоих.Но достаточно чтобы даже один человек начал учиться общению -в его силах поменять фон -второй постепенно это поучувсвтует. Начние с простой вещи, когда вам очень хочется возразить мужу (эмоционально стукнуть его ) примените простой прием -не отвечайте ничего а глядя на мужа внутри повторяйте я люблю тебя, все равно я люблю тебя до тех пор пока желание высказаться сразу уйдет. Затем уже попробуйте услышать проблему о которой ваш муж говорил вам и уже после этого обсудите ее без перехода на личность.Кстати такое же общение важно и с ребенком применять. Один из важнейших психологических моментов даст фраза “Я Люблю тебя внутренняя » она не позволит вашему лицу надеть ту маску к которой ваш муж уже привык, это маска агрессии нервозности неодобрения и он на нее всегда реагировал также. Фраза " Я Люблю тебя " внутренняя позволит вашему лицу выражать участие понимание ласку тепло и уже на этом фоне проще продолжать разговор. Удачи вам и всего доброго !