Украина

Здравствуйте! Помогите понять откуда цифры при расчете сдельной тарифной ставки 12*6*20.... Голову себе сломала - не могу понять - вопрос №793378

Определить основной заработок рабочего по сдельно – премиальной системе оплаты труда за месяц, учитывая качество работы.

На участке применяется сдельно – премиальная оплата труда, при которой за сдачу продукции контролеру с первого предъявления основной заработок рабочего увеличивается по следующей шкале:

При сдаче 100% продукции          — на 30%

От 97 до 100%                      — на 25%

От 92 до 97%                        — на 14%

От 85 до92%                        — на 10%

Величина часовой тарифной ставки 1-го разряда – 12 р.

Исходные данные:

Показатели

а

Разряд рабочего

Обработано деталей за месяц, шт.

Норма штучно – калькуляционного времени, мин.

Контролер принял деталей, шт.

Я нашла решение.

В  решение сдельная расценка 4 разряда определяется как:

Счт 4 =12*6*20*1,35*1,1*1=2138,4 руб

МНе здесь не понятны цифры 6 и 20.

Кто поможет объяснить? Пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

По данному решению больше вопросов, чем ответов. Поэтому не буду идти по уже сделаному расчету. Что нужно сделать?

1. Определяем количество времени необходимое для  обработки сданного количества деталей:

380 *0,5 =190часов  (0,5 час=30 мин).

2. Определяем насколько была выполнена норма по сдаче:

380/400*100 =95%

Таким образом, основной заработок увеличивается на 14% (выполнение в пределах 92-97%)

3. Определяем основной заработок рабочего по сдельно – премиальной системе оплаты труда за месяц, учитывая качество работы:

Счт4 = 12*х*190*1,14 = 2599,2*х

х — коэффициент 4 разряда тарифной сетки. Ведь,  если час рабочего первого разряда стоит 12 рублей -то какая часовая расценка рабочего четвертого разряда?????

Должен быть коэффициент (может он есть? например у вас цифры 1,1 и 1,3 что обозначают?). Тогда расчитать будет легко. Или.....????

Удачи. Надеюсь, хоть как то помог?