Отношения в семье - вопрос №79520

Добрый день, уважаемые эксперты!
Впервые обращаюсь к психологам, поэтому будет большой текст.
Наша семья постоянно находится в состоянии войны. Мы все воюем друг с другом. И у меня нет сил больше это выносить. Единственным решением может конечно быть развод. Но я не хочу разводиться — я хочу решить проблемы.
Мне 28, мужу — 26, сыну — 2. Моя семейная история такова — мамабыла дважды замужем. От первого брака есть сын — мой старший брат. С первым мужем развелась поскольку он ее бил. Я ребенок от второго брака. И поскольку, мама вышла замуж за моего отца будучи на 6м месяце беременности у меня есть подозрения, что я не совсем был запланирована, да и о «желанности» речи не идет. Мама однажды сказала мне «я не хотела чтобы у меня родилась девочка, мальчикам всегда легче жить.» Мама развелась с отцом и тайно от него уехала забрав меня и брата. Отец пил и тоже бил ее. Когда мне было 15 мама покочила жизнь самоубийством. В отношениях с противоположным полом я всегда как-будто выбирала второстепенную роль. У молодых людей с которыми я встречалась могли быть другие девушки. Длительнх отношений ни с кем не было. Я влюблялась, переживала романы, но они всегда заканчивались неудачно. Меня никогда никто не любил. Я всегда чувствовала, что мной пользуются. Потом я встретила своего будущего мужа. Поначалу все казалось сказкой. До первой ссоры. Он очень на меня кричал. В последующих ссорах даже поднимал на меня руку. Я пыталась уйти. Но он каждый раз возвращал меня. Дарил подарки. «Подкупал». Сексуальные отношения с каждым днем становились все хуже и хуже. Я перестала испытывать к нему желание. Только страх. Во время беременности он стал вести себя совсем отвратительно — мог уехать отдыхать один. Приходил поздно. Появилась девушка. Судя по их переписке — он в нее был влюблен. Хотя мне в этом никогда не признавался. Он вообще никогда не говорит мне правду на поставленные вопросы. Любые наши споры переворачивает так, чтобы я чувствовала себя виноватой. Наши споры вообще напоминают мне конкурс «кто перед кем больше провинился». Его семейная история  - он старший сын от первого маминого брака. Есть еще младший ребенок. Мама развелась с их отцом, когда узнала, что тот, ей изменяет. Он, с маминых слов, всегда был ответственным мальчиком, помогал ей с братом, делал много домашней работы. Помогал ей во всем. Стал «главой семьи». Потом его мама встретила своего второго мужа. Мой супруг «воевал» с ним. Стал неуправляемым — наркотики, криминал и пр. Его отправили к отцу — очень авторитарному человеку. У которого ест жесткие правила. Тот, не дав ему доучится в ВУЗе отправил его в армию. Мой муж очень переживал потому что хотел и доучиться в школе (аттестат за 11 класс ему купили), и доучиться на дневном в ВУЗе. Хотя и об армии он отзывается с восхищением. По характеру он сложный человек. Неуступчивый. Резкий. Может накричать и на мать и на кого угодно. Очень агрессивно водит машину. Я боюсь ездить с ним и с ребенком. Он может ездить под 130 км., когда в машине ребенок. Чаще всего я стараюсь с ним не спорить. Потому что все заканчивается криками и агрессией. Он конечно, давно не трогает меня. НО, как я считаю, потому что я научилась молчать в нужных моментах. Больше всего на свете я хочу жить спокойно. Не ссориться. Не слышать криков. Наш ребенок, наверное видя, что родители не могут договориться ведет себя плохо. Капризничает. Делает все наперекор. Чем вызывает волу агрессии в свою сторону со стороны мужа. Я тоже могу накричать и шлепнуть ребенка, но гораздо реже. Стараюсь этого не делать. Спокойно объяснять. Муж воспринимает это «ты жалеешь его», «ты его бвлуешь».Вот такая у нас нездоровая семья. Я хочу выйти из этого семейного сценария. Скинуть с себя те роли, которые не хочу нести и объяснить мужу, что он тоже живет не по своей воле. А по программе. К психологу он не хочет «это даже не наука», говорит он. Одна я наши проблемы решить не могу. Сейчас мы живем в чужом мне городе, где я одна. Я продала свою квартиру (муж настоял), — «она съедает много денег», хотя я ее сдавала. У меня тут даже нет подруг, я поняла, что совсем не умею заводить знакомства и общаться. Чаще всего я нахожусь в депрессии и не могу найти из нее выхода. Большинство здравомыслящих людей посоветуют — беги от него. А я сама отсекла все пути бегства. Мне просто некуда идти. Да и муж говорит, чтобы я не надеялась остаться с ребенком при разводе. Он заберет у меня и ребенка и все что у меня есть.

С чего мне начать? Я хочу чтобы в нашей семье наступил мир.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, милая девочка!

Ситуация Ваша более чем понятна и Вы почти все  правильно понимаете сами. Жаль, что Ваш супруг так относится к психологии, Вам сейчас следовало бы пройти курс терапии у семейного психолога, боюсь самим Вам будет очень сложно разобраться в ваших взаимоотношениях. Если Вы будете одна стремиться к тому, чтобы сохранить отношения, результата можно не достичь вообще. Не совсем понятно, любите ли Вы своего мужа и лично себя(в этом возникли большие сомнения). Начните с обращения за приватной помощью к выбранному Вами эксперту или к психологу очно. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Вы зависли на начальном уровне отношений – испытание силы друг друга, несмотря на то, что и ребёнку уже 2 года. Да и измеряетесь Вы, тем, чего у женщины нет и быть не может по сути её.

С этого и стоит начинать, и идти дальше по пути самопознания  как женщины и личностного роста.

В Ваших руках и семья Ваша и вообще родовой сценарий, который не есть фатум, а динамически изменяемая, живая  программа, которая пишется каждым потомком рода.

 Зачем бежать, искать другого или разводиться? В других отношениях будет то же самое,  а чаще всего намного хуже, этот рюкзак с костями нерешённых проблем-матрицей каждый носит всегда с собой.

Технические детали и алгоритм взаимодействия  по возможной в Вашей ситуации Программе– см. профиль.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

здравствуйте. «С чего мне начать» — в любом случае вам стоит начать с себя. вы первая поняли что в ваших отношениях что то не так. и решились обратиться за помощью. а значит и что то делать вы должны сами. вашего мужа насильно заставить что то делать не возможно так как он с малолетства привык «воевать»то любым изменениям он будет сопротивляться. но вы можете для себя что-нибудь сделать. ваша родовая программа неисправима только когда мы сами так думаем. начните думать иначе и все уже начнет меняться.

Здравствуйте и Вы.

Согласен с мнением уважаемых коллег. Вы разумная женщина и правильно делаете. что ищите решение проблемы а не «убегаете» от нее. Для начала попробуйте технику «перепросмотр» (посмотрите на моем сайте http://psihologist.ucoz.ru/). Прочтите вот эту статью:

http://psihologist.ucoz.ru/publ/psikhodinamika_izmenenij_lichnosti_u_devochek_podrostkov/1-1-0-27

Все проблемы идут от нашего детского негативного опыта (и страха его поворения). Перепросмотр помогает заново его пережить, переосмыслить и используя свой жизненный опыт «изменить» воспоминания. Выстроить иное прошлое, придуманное и счастливое, которое будет оказывать позитивное влияние на Вашу жизнь. Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Здравствуйте!

Очень много перемешано в Вашем вопросе, Вам не кажется?

Вы хотите, чтобы в семье «наступил мир», чтобы у Вас получилось объяснить мужу важные аспекты его жизни и тем самым подвигнуть его на изменения его жизни. Вы хотите «скинуть с себя» нежелательные роли.

Много запросов и все разные.

Я специально на этом останавливаюсь, поскольку такое смешение целей — заведомый провал всех усилий.

Вы не можете изменить мужа. Этот факт Вам необходимо принять. От иллюзии этой возможности Вам необходимо отказаться в первую очередь. Все перемены в своей жизни Он может совершить сам, если захочет, если найдет силы и волю к этому. Меняться или не меняться — Его выбор, хорош он или плох с Вашей точки зрения.

Вы совершаете Выбор свой.

Я бы рекомендовал Вам сосредоточиться на разрешении сугубо своих психологических проблем. Без них продуктивно работать с семейными отношениями, боюсь, будет сложно.

«Все мы родом из детства» — старая очевидная истина. По какой причине в отношениях с близкими Вы меняете Самоуважение на не очень-то радующее временное спокойствие? Ведь, истинное спокойствие возможно только на базе самоуважения, в котором Вам в семейных отношениях зачастую муж отказывает.

Подумаайте об очном визите к толковому психологу. Нужно поработать, нужно произвести Важную Внутреннюю Работу.

Чтобы в вашей семье наступил мир, вам необходимо в первую очередь разобраться с собой. Убрать в первую очередь депрессию, научиться управлять агрессией (обида это тоже агрессия), убрать комплексы, уйти от стереотипа семейных отношений матери и многое другое. В том числе научиться управлять мужчиной. Нежно, аккуратно, без шума и пыли, без ссор и упрёков и весьма незаметно. Прочтите внимательно мой профиль. Прочтите вот эти две статьи

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Сделайте выводы и вперед. Хватит плакаться, пора жить по анстоящему, без жалости к себе, без паники и неприятностей. С ув. Александр.

Доброе утро. Вы умничка, что написали развернутое письмо. Скажите, а вы можете все «военные» слова («например, „война“, „агрессия“, „воюем“ и т.д.) заменить  на   более „миролюбивые“ ?  Знаете,  и у  вас и у вашего мужа, еще с детства, сформировна неправильная модель семейных взаимоотноений, но тип ее, к сожалению,  одинаков-  „охотник- жертва“. Плюс к этому, наложился дифицит общения. Так как вы ейчас, скорее всего, еще и не работаете.Думаю, вы все же можете попробовать вывести отношения в семье на новый виток. Только превратив это „выведение семьи на новый уровень“ в увлекательное для вас занятие. Остановитесь, осмотрите другими глазами и с другого ракурса ваши семейные взаимоотношения. И решение придет. Такое простое и ясное.

Мудрости вам, терпения, любви и чувства юмора. Лидия.