здравствуйте, сыну 7 лет рост... - вопрос №796080

здравствуйте, сыну 7 лет рост 130 вес 35кг, превышает норму. ходим на секцию тхэквондо 3 раза в неделю, можно ли ему принимать эль карнитин перед тренировкой для помощи при снижении массы тела, я читала что его всем полезно принимать, помогает даже при умственной усталости. Рекламируется детский эль карнитин «Карнитон» по составу то же самое что и эль карнитин в спортмагазинах,только в разы дороже.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Без назначений врача, без консультации эндокринолога крайне нежелательно вообще применение подобных препаратов у детей. Во- первых, кто Вам сказал, что данная аминокислота поможет снизить вес? У ребенка обмен веществ, отличается от взрослого, как раз детям его назначают в некоторы случаях при дефиците массы тела (для повышения). Помимо анаболического действия (что ребенку явно не нужно, в период ещё даже не гормонального созревания), L- карнитин обладает антитиреоидным действием (т.е. споосбен нарушить работу щитовидной железы и выработку гормонов). Он доказанно стимулирует активность желудочного и кишечного соков (т.е. повышает аппетит- не будете давать кушать больше и чаще — заработает ребенок язву очень быстро на нём). ПОмимо этого он стимулирует жировой обмен (но это не означает, что выводит жиры- наоборот. споосбствует их ускоренному накоплению и патологическому выведению, т.е. неправильному). еслиинтересно- почитайте сами простую обычную инструкцию- вот ссылочка

www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/l-carnitine/

Относительно препарата «Карнитон» (L-карнитина L-тартрат- соль L карнитина и винной кислоты, которая  в желудке распадается прибавляет ещё и побочный эффект ) — эффект этого препарата давно опровергли исследования. А насчет «похудения»- никакого доказанного снижения массы тела он не вызывает.

Основное применение данного препарата  в спорте — предотвратить повреждение мышц после силовой нагрузки (не думаю, что Ваш ребенок нагружается по программе олимпийского резрва и таскает тяжести).

Самое правильное проконсультировтаь ребенка у опытных эндокринолога и диетолога, подобрать разумные физ. нагрузки (боевые искусства не снижают массу- для этого существует ряд специальных лечебных упражнений и ЛФК, из видов спорта рекомендуемых- это те, в которых действуют максимально все группы мышц и потребляется много кислорода- плавание, гребля, спортивная ходьба и т.д. ) и сбалансировать режим питания с учётом индивидуальных показателей.

Здоровья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда! Согласно центильным таблицам физического развития детей, рост находится на верхнем пределе нормы для мальчика 7 лет, но, возможно, является конституциональной нормой, если рост мамы и папы выше среднего. Однако  вес превышает норму как возрастную, так и не соответствует росту. Поэтому с причиной лишнего веса необходимо разобраться, возможно, в питании превышено количество жирных и углеводистых продуктов. Нагрузки в данном виде спорта вполне адекватные, поэтому занятия продолжать нужно. Эль-кар, помнится, рекомендовали нам, эндокринологам, назначать для повышения аппетита детям, эффекта особенного это не давало, равно как и не снижало аппетит.  В настоящее время отношении к нему доказательной медицины однозначное — это БАД, ничто не лечит, доказанной эффективности  у него нет. То есть сейчас вопрос с весом ребенка может быть решен через нормализацию питания (пусть кушает часто и понемногу, сократив количество жиров и сладостей). Если самочувствие у мальчика нормальное, нервно-психическое развитие соответствует возрасту,   других жалоб нет, то гормональные обследования не нужны.