как поступить правильно? - вопрос №798601

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я состою в браке, мне 49 лет. Это у меня уже 4 брак. Мой муж иностранец и мы живем в Европе. После проживания с ним 5 лет, у нас прекратились интимные отношения, мы живем как соседи( ему 56 лет)… На мой вопрос: почему? он говорит, что старый и уже не может. И плюс — разный менталитет, общенияпрактически нет, другой трудный язык. Я выходила за него без любви, думала налажу здесь жизнь и смогу помогать своей семье в России.Но, все очень трудно. Мой вопрос состоит в том: что я познакомилась с одним русским мужчиной по интернету, и мы хотим с ним втретиться… Мы общаемся по скупе… Думаю. что если будет встреча, то будут и близкие отношения.( т.к. я чувствую себя еще полной сил)… Знаю, что Библия осуждает тех, кто живет без любви… Если у меня с этим мужчиной будут близкие отноешения… будет ли это большим грехом по отношения к моему мужу, с которым мы уже не спим 1 год!!! И что вы мне посоветуйте? Жить в спокойствие в др.стране, но без любви… или в любви с трудностями, но в своей стране...???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена. Полагаю супруг все же знает, либо понимает Ваше отношение к нему, а также цель этого брака. Отсюда и «холодок» в отношениях.

Вопрос касательно греха, это в раздел религии, но что-то мне подсказывает, что ответ Вы и сами знаете.

В отношении нового мужчины. Скажем встретитесь Вы, а дальше что, после встречи? Еще одно замужество?

Важно определить и проработать причины разрыва прошлых 3-х браков, т.к. рискуете долго ходить туда, замуж.

Что же касается настоящих, имеющихся отношений, их можно проработать, подкорректировать вектор взаимоотношений между вами, результатом которых и будет восстановление сексуальных отношений. Решать и выбирать только Вам.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена.

Мы не решим за Вас, можно ли Вам изменить мужу или нет — Ваша жизнь, Ваша ответственность. Не нужно ее перекладывать на других людей (умение принимать решения и нести за них ответственность — называется зрелостью, это к сведению).

Стоит задуматься вот над чем: у Вас это 4 брак, и похоже — не последний. Думаю стоит разобрать предыдущие и найти закономерности (уверяю Вас — они есть, даже если Вы их пока не замечаете). У Вашего «семейного сценария» имеются бессознательные механизмы. Полагаю, стоит их выявить и проработать. Тогда и решите «как быть». Обращайтесь за личной консультацией.

Алёна, без любви жить тяжело и иной раз непереносимо, а без удовлетворения потребностей базовых, таких, как секс, вредно не только психологически, но и физиологически. И поскольку у вас эта потребность есть, то это становится проблемой. Так же, как у вас есть потребность любить и быть любимой. Конечно, семья в России это важно и помогать родным это очень здорово, но вот будут ли ради люди, которые вас любят тем результатам, к которым ведёт ваша помощь. Не будут ли они чувствовать вину, что из-за них вы лишаетесь и секса и любви, если вдруг узнают. Я бы на их месте это ощутил.
 Что же касается факта измены, то у меня есть такое ощущение, может оно и не правильное, что она, как будто, особо мужа-то и не будет интересовать. Любви у вас нет. Отношения, как будто партнёрские. Я бы конечно, как психолог, вам посоветовал подумать над тем, можно ли об этом как-то с мужем поговорить. Что если вам не хватает секса, то придётся брать ещё откуда-то. Просто, может быть, любви настолько нет, что это его устроит. И тогда вы не будете переживать о своём поступке.  Но если такая договорённость невозможна и вам важно оставаться формально замужней именно за этим мужчиной, то спасти ваш брак помогут меры безопасности, но вы должны просто осознавать риск, на который идёте, как любой нарушитель. Если же вы чувствуете вину, то это скорее всего перед собой и своими убеждениями. Тогда по этому поводу советую поговорить с психологом, чтобы понять, что за убеждения мешают вам жить. Насколько они важны для вас и какие у вас есть выходы в этой ситуации.