2 Найдите углы равнобедренной трапеции... - вопрос №799918

2. Найдите углы равнобедренной трапеции если один из ее углов равен 30 грд. ( если сможете, то прошу с фотографией… где это всё написано на листочке с дано и рисунками. Не понимаю геометрию: с )

Лучший ответ по мнению автора

Трапеция равнобедренная, значит углы при основаниях равны.

Пусть угол ВАД=30

Поэтому получается, АДС=30

угол ВАД и угол АВС -внутренние односторонние углы при параллельных АД и ВС и секучей АВ, сумма внутренних односторонних углов при параллельных прямых равна 180 градусов, значит угол АВС=180- угол ВАД=180-30=150 градусов

угол ВСД=угол АВС=150