Здравствуй те у меня очень... - вопрос №800501

Здравствуй те у меня очень плохие отношения в семье муж и дочь 4,5 проводят много времени вместе.в связи с тем что я работаю в сменном графике по 12 часов.муж ей полностью занимается дни когда меня нет. Он ее очень любит и не может ничего ее заставляет делать, убираться, одеваться чистить зубы. А я когда прихожу домой в 23 часа.только орудоавай убирайся. А муж еще такие фразы может сказать. Пришла опять орет. Или помоги ей убираться.они сидят дома после сада с 7. Часов. И вечно бардак. Так они мне надоели хочется из дома сбежать дочка меня не целует. Домой прихожу даже из комнаты не выйдет, а когда мы дома папа приходит она ему на шею несеться. даже когда в сад идет пока не говорит. А когда плачет говорит папочка мой любименький. Подскажите что делать С мужем бесполезно говорит. Он постоянно позиционирует себя хорошим. И мне говорит сама на себя посмотри. Аты, как делаешь. Если я его что то спрашиваю.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вы очень устаете на работе и понятно что вам хочется придти домой в уют и чистоту. Но давайте посмотрим на ситуацию со стороны, вашей дочке 4,5! года. Разве ребенок в таком возрасте в состоянии навести в доме чистоту? Самое главное, если вы не хотите расстраиваться и конфликтовать с дочерью — не надо давать не посильных для ее возраста заданий. Почему вы не говорите с мужем что бы чистоту поддерживал он?

"дочка меня не целует. Домой прихожу даже из комнаты не выйдет," ну а какая реакция будет у маленького ребенка если она уже знает что мама  "только ору давай убирайся." А вы ее целуете, обнимаете, говорите что соскучились? Она просто отдает вам то отношение которое получает от вас. 

Анна, вы хорошая мама и очень любите дочку и вам видимо очень больно от того что вы видите разное отношение дочери к вам и мужу. Но для того что бы наладить отношения с ней вам нужно самой изменится и изменить требования по отношению к дочери.

22.10.13

Добрый день, Анна.

Вы правильно делаете, что требуете навести порядок и др., так Вы формируете ответственность у ребенка и другие положительные качества. Но всё портит форма подачи, а именно: «я когда прихожу домой в 23 часа.только ору».

Ваши интонации провоцируют соответсвующее отношение к Вам.

Детей надо не заставлять что-либо делать, а мотивировать их, объясняя зачем и почему надо сделать то-то  и то-то, при этом ИНОГДА, нужно и заставить.

Ваш муж откровенно балует дочку и этим портит ее, непонимая, что всё это отразится на взрослой жизни вашего ребенка.

Кроме того, недопустимо выяснение отношений между родителями в присутствии ребенка.

Помочь Вам сможет психолог, но консультация нужна не только Вам, но и Вашему мужу. Выибирайте себе подходящего специалиста и обращайтесь к нему на персональную консультацию.

 

P.S. если Вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его.

22.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store