Диатез - вопрос №800664

 Здравствуйте.У меня у ребенка на щеках аллергический диатез. так сказал наш врач педиатр. так же она сказала ничем не мазать.но красные щеки у нас уже почти месяц. и как от него избавится не понятно.подскажите пожалуйста, чем можно помочь ребенку.на что аллергия тоже понять не можем.

Ответы

Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Какогь возраста? Если грудном, то следите за своим питанием — избегайте аллергенных продуктов, либо вспомните, что ввели в свой рацион питания нового. Если на искусственном, то что вводили ребенку. Если ввели прикорм. то проследите нет ли реакции на прикорм, для этого удобно вести дневник.

Из медикаментозных средств в течении 3 дней  давайте смекту по инструкции, смазазывать можно элиделом (если ребенок младше 3 месяцев, то фенистилом). Если улучшений не будет, тогда повторно консультируйтесь у вашего педиатра.

Буду признательна за оценку ответа.

Смотря какой возраст Вашего ребенка. У детей до 6 месяцев на щеках часто встречается не аллергический дерматит, а акне новорожденных. Его причина не в наличии аллергии, а в воздействии материнских гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно по мере взросления ребенка. И вообще аллергическая реакция на четко ограниченном участке тела встречается очень редко. Обычно сыпь распространяется и по другим участкам кожи.