Срываюсь на близкого человека. - вопрос №803454

Добрый день! Я девушка, мне 16 лет. У меня есть мама, она очень любит меня, многое делает для меня: заботится обо мне, контролирует меня с учебой, покупает мне вещи и одежду, которую я хочу. На первый взгляд, все безоблачно. Но, как в любой сказке, всегда есть отрицательная сторона: дело в том, что я всегда срываюсь на маму, часто кричу нанее без повода, даже если она просто что-то спросит. Иногда я обзываю ее, она расстраивается, плачет… Мне невыносимо стыдно и тяжело на душе, от совершенных поступков. Ведь в душе я ее очень сильно люблю! У меня нет никого дороже этого человека! От чего такое может быть? Что мне с этим делать, как начать строить хорошие отношения с любимой мамой?

Ответы

рада, что вы любите маму. это здорово...
1. когда вы срываетесь на ее — признайте что не правы и извинитесь. Это сложно, зато потом легче
2. ваше поведение очень напоминает поведение должника… По каким то причнам вы решили, что за заботу мамину вы ей должны… Но не отдаете этот долг.
А «должники» (которые не могут или не хотят отдать долг) ведут себя только 2 способами — либо ругаются либо исчезают из жизни этого человека.
Из жизни мамы вы исчезнуть не можете. поэтому такой выход..
скандал — обнуляет долг… Что бы не было чувтсва должника. просто помогайте маме. и пусть все ее старанию вызывают и ваши старания по дому, хозяйству. делайте ей маленькие сюрпризы и сувениры и тогда отпадет необходимость в таких срывах… вы будете на равных… и еще — вам 16… основное отдавание долгов, поверьте, впреди. а пока отдавайте долги тем чем вы можете… Помощью по дому

успехов

Скилкова Ирина