Срываюсь на близкого человека. - вопрос №803454

Добрый день! Я девушка, мне 16 лет. У меня есть мама, она очень любит меня, многое делает для меня: заботится обо мне, контролирует меня с учебой, покупает мне вещи и одежду, которую я хочу. На первый взгляд, все безоблачно. Но, как в любой сказке, всегда есть отрицательная сторона: дело в том, что я всегда срываюсь на маму, часто кричу нанее без повода, даже если она просто что-то спросит. Иногда я обзываю ее, она расстраивается, плачет… Мне невыносимо стыдно и тяжело на душе, от совершенных поступков. Ведь в душе я ее очень сильно люблю! У меня нет никого дороже этого человека! От чего такое может быть? Что мне с этим делать, как начать строить хорошие отношения с любимой мамой?

Ответы

рада, что вы любите маму. это здорово... 
1. когда вы срываетесь на ее — признайте что не правы и извинитесь. Это сложно, зато потом легче 
2. ваше поведение очень напоминает поведение должника… По каким то причнам вы решили, что за заботу мамину вы ей должны… Но не отдаете этот долг.
А «должники» (которые не могут или не хотят отдать долг) ведут себя только 2 способами — либо ругаются либо исчезают из жизни этого человека.
Из жизни мамы вы исчезнуть не можете. поэтому такой выход..
скандал — обнуляет долг… Что бы не было чувтсва должника. просто помогайте маме. и пусть все ее старанию вызывают и ваши старания по дому, хозяйству. делайте ей маленькие сюрпризы и сувениры и тогда отпадет необходимость в таких срывах… вы будете на равных… и еще — вам 16… основное отдавание долгов, поверьте, впреди. а пока отдавайте долги тем чем вы можете… Помощью по дому 

успехов
25.05.17

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store