Здравствуйте! Ребёнок родился с весом... - вопрос №804615

Здравствуйте! Ребёнок родился с весом 2980 и ростом 49 см, сейчас нам 8 месяцев и вес наш 7900 и рост 66, рост стоит на месте уже второй месяц… мне кажется что рост маленький по сравнению с нами одномесячниками, что нам делать? куда идти или не паниковать?

Ответы

Здравствуйте. Среднестатистическая прибавка для детей первого года жизни за 8 месяцев в весе составляет 5450 гр, а в росте 19 см. Но, все дети индивидуальны и незначительные отклонения от этих цифрах не должны у вас вызывать паники. В целом развитие детей оценивается не только по данным роста и веса, а также оценивается психомоторное развитие. Все это должен делать педиатр до года и если у него возникут сомнения в правильном развитии ребенка, то он должен вас направит к смежным специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.