Сахалинская область

если не оплачиваются кредиты что... - вопрос №807624

Я ИП, выплачивала кредиты своевременно сами кредиты брала  в основном на евро ремонт, но недавно прибыль снизилась практически до 0 и не чем платить.У меня ребенок я не могу найти работу, подскажите как действовать в этих случаях и что может произойти дальше если ситуация не измениться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если у Вас нет денежных средств в настоящее время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего финансового положения, то у Вас два варианта:1.Вам необходимо с банками договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность, так как одновременно понянуть все кредиты без просрочек Вы не сможете. Напишите соответствующие письма в банки, если кто-либо из них согласится на определенный график — его следует соблюдать, так как для Вас данный банк более лояльный (Опять же с точки зрения возможного получения кредита в будущем именно в этом банке). 2. Ждать судов. По остальным — которые не согласятся, нужно проанализировать условия кредитных договоров. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, кредиторы прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.Кроме того, ст.203 ГПК РФ Вы справе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. Не исключен шанс, что при сборе необходимых документов эту рассрочку Вы получите.И еще: нужно посмотреть договоры на предмет наличия в них скрытых комиссий, так при их наличии можно обратиться в суд с иском о взыскании уже уплаченных комиссий с банка.Если Вам помогла эта консультация — просьба оставить отзыв. Спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, обратитесь в банк письменно заказным письмом с просьбой дать вам острочку по оплате, например, процентов, или произвести реструктаризацию долга. Опишите по каким уавжительным причинам вы не можете оплачить ежемесячный платеж в полном объеме в данный момент, приложите копии документов.

Скорее всего банк вам откажет или вообще на ответит. Но, в случае обращения банка в суд, вы можете сосласться на данное письмо, чтобы суд уменьшил вам начисвленные банком неустойки.

Проанализируйте договор на наличие комиссий, страховок и штрафов, в большинстве случаев данные комисси в суде можно признать незаконно взысканными и зачесть удержанные средства в счет погашения долга.

Buh