Низкий гемоглобин - вопрос №810238

Здравствуйте, в 3 месяца у нашего малыша взяли кровь на анализ, и он показал низкий гемоглобин 103, при норме 110 — 130. Нужно ли пить какие-то препараты или можно самой гематогена поесть, мы полностью на ГВ. Наша педиатр в отпуске, а другие ничего не говорят. И вообще, за что отвечает гемоглобин и какие последствия могут быть от его понижения?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Норма гемоглобина для детей 3 месяца составляет 95-140 г/л, соответственно у вашего ребенка показатель в пределах нормы и дополнительного железа  ввиде препаратов не требуется. Так как ребенок на грудном вскармливании, то не забывайте вводить в свой рацион железосодержащие продукты :

1. Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно), белое куриное мясо.
2. Каши, крупы: гречка, рожь.
3. Овощи и зелень: картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, зеленые овощи, ботва молодой репы, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
4. Фрукты: яблоки зеленые, яблоки «Семеренко», бананы,.
5.  Соки: свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
6. Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген,.

Учитывать необходимо грудное вскармливание при употреблении этих продуктов (следить нет ли у ребенка аллергии, колик).

Что касается роли гемоглобина для ребенка, то она состоит в следующем — при низком  гемоглобине страдает имунная, сердечно-сосудистая ситема, головной мозг и при его недостате страдают эти органы, что проявляется частыми простудными, замедление умственного и физического развития и многое другое.

Буду признательна за оценку ответа.