Здравствуйте! У нас все та... - вопрос №810450

Здравствуйте! У нас все та же проблема, ребенок очень сильно и постоянно тужиться, при этом какает 1-3 раза в сутки и пукает. Что делать что бы ребенок перестал так сильно тужиться?

Ответы

Когда ребенок тужится — это не обязательно значит, что что-то не в порядке. Для малыша все ощущения пока новые, и он должен к ним приспособиться. Кроме того, ребенок учится координировать работу мышц живота и ануса, а это не так просто для маленького человека. Помочь ему могут массаж живота (нежно, по часовой стрелке), гимнастика (подтягивание ножек к животу), теплая (но не горячая!) грелка на животик. Можно попробовать давать Эспумизан или Саб симплекс несколько дней. Если проблема с газообразованием будет сохраняться, возможно потребуется сдать кал на углеводы.С уважением, Юлия Сергеевна