Мальчик 7 лет начал писать в штаны. - вопрос №94036

Мальчику 7 лет, начал иногда писать в штаны в разных местах ( дома, на тренировках, на море и т.д) Что делать? На вопрс почему он это делает, всегда разные ответы.

3 ответа

Ответы

Причин может быть достаточно много. Недержание у ребенка может быть стрессовым (от напряжения), императивным, рефлекторным, а также от перенаполнения или рецидивирующих инфекций. Ввиду большого количества причин недержания мочи и малым возрастом ребенка, не способного адекватно предъявить жалобы и объяснить проблему, ребенок должен быть комплексно обследован. Нужно детально оценить состояние почек и мочевыводящих путей, уродинамику. Покажите ребенка урологу. Врач должен оценить физическое и психическое состояние ребенка, его окружение, состояние мочевыделительной системы и мышц тазового дня, нервную систему, состояние кишечника, проверить на инфекции, оценить остаточное количество мочи, посмотрит дневник мочеиспусканий. Однако, может оказаться, что причина описанных Вами жалоб чисто психологическая и ребенок нуждается в коррекции психоэмоционального состояния.

Здравствуйте!

Проблема вполне решаема, достаточно обратиться к толковому врачу-психотерапевту.

У мальчика — ночной энурез. Лечение у урологов. Но с возрастом пройдет и самостоятельно. На комиссии в военкомате следует на этот факт указать, мальчик пройдет обследование перед армией для решения вопроса о его годности к службе.

Основная причина — крепкий сон. Если будет меньше уставать, то ребенок будет контролировать процесс.