Вечный страх, что муж не поддержит... - вопрос №810469

Здравствуйте, мы с мужем 6 лет знакомы, 3 года женаты. У нас в семье возникают ужасные непонимания, скандалы. Причина: страх, что муж не поддержит меня в моих внутренних переживаниях, не поддержит мои чувства… На этой почве я будто закрыта перед ним, не могу высказаться, куда хочу поехать на выходные, например, но если мы едем не туда, куда хотелось бы —начинаетсяссора.Я также с большим страхом представляю наше будущее, детей… Это будто ехать с ним на одном мотоцикле и всегда бояться, что он меня скинет с него. Сейчас одну, потом с детьми… Есть страх заводить детей.

Всё началось с того, что когда я ему рассказывала о чём-то, что меня обидело со стороны постороннего лица (например, его мамы), он убивался и доказывал, что моя «обида — чушь», его мама — святая женщина, а я её этим только унижаю в его глазах. Это было в ситуации, когда его мама сказала мне буквально несколько месяцев назад, что не хочет внуков. Меня это обидело и это факт. Я хочу прийти домой, поделиться переживаниями с близким (хотелось бы, чтобы он стал близким) человеком и услышать слова, свидетельствующие о его понимании или хотя бы принятии факта моей обиды. Было много ситуаций, где его родители, вроде как между словом, говорили очень обидные для меня слова… И каждый раз после этого мой муж с пеной у рта доказывал, что мои обиды — это фантазия, мои чувства — ничто, а его родители очень добрые люди, что он их очень любит и поэтому не может допустить иной ход нашего разговора.

Сегодня я ему открылась и сказала о недоверии к нему, «страхе быть сброшенной с мотоцикла», быть непонятой, на что он ответил: молодец, выдумывай дальше! Т.е. он не захотел ни на капельку вникнуть в мою ситуацию. Для него ВСЁ, что я чувствую — чушь. Мне стыдно в этом признаваться, но у меня возникла ненависть к его родителям — потому, что он их защищает, поддерживает, а меня даже не пытается понять. Он иногда говорит «дома», имея в виду родительский дом, а не наш, хоть мы живём одни, отдельно, уже 3 года. Вот по этим причинам у меня ощущение, что я живу с любимым и в то же время чужим человеком.

Однажды я повздорила с девушкой-кассиром в супермаркете, меня что-то не устроило как клиента, муж, стоя рядом со мной, начал во всю её защищать. Если бы нас поменяли местами — я бы его поддержала, но отойдя сказала, что он не прав. Не даром говорят, муж и жена — одна сатана.

Подскажите, есть ли с точки зрения психологии шанс исправить ситуацию в нашей семье? Рушить семью не хотелось бы, потому что бывают такие моменты идилии, когда всё замечтально. Но эти скандалы просто исчерпывают меня, много разногласий. Он мыслит будто поверхностно, говорит: «Это неправда, что ты мне не доверяешь — ты же ездишь в машине, где я за рулём, значит доверяешь! А то, что я тебя не поддерживаю тоже неправда, я мою посуду за тобой и убираю дома — это поддержка». Как нам перейти на один язык???

Ответы

Час добрый. Диана! А Вам не нужно переходить на один язык, языки любви и отношений у Вас изначально разные, как и всех мужчин и у всех женщин: один язык «марсианский» другой — «венерианский».

Здесь важно начать учиться слушать и слышать друг друга. Начинайте с себя, прежде всего с понимания того, что при  муже никогда не нужно хаять его родителей, особенно его маму. Свекровка и невестка ни подруги и не друзья. Они вечные соперницы, и здесь или война до смерти или отношений или кого-то из «бойцов», или? -

Или перемирие и договор о ненападении и соблюдении этого перемирия. Потому как предмет войны — Ваш муж и сын своей матери. Сейчас Вы эту войну поддерживаете и ведёте. До каких пор, до каких границ? До чьей смерти? Отношения уже начинают рушиться. Но всё можно наладить, если начнёте учиться женской мудрости. Начните с выбора своего персонального наставника, консультанта по чувствам, личности и отношениям.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.