Ставропольский край

1/2 дома и земельного участка,... - вопрос №811314

1/2 дома и земельного участка, которые достались по наследству — хочу продать. наследник другой половины против продажи. Дом на одного хозяина. Нужно ли межевание земли? Можно ли обойтись без суда?

Ответы

Согласно ч.2.ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, в письменной форме уведомляете собственника доли о том, что намерены продать свою долю (указываете цену, условия продажи, предмет сделки — все подробно). Нужно уведомить так, чтобы в дальнейшем в случае неоходимости, Вы могли доказать, что уведомили надлежащим образом: например, на Вашем экземляре уведомления второй собственник пишет, что получил, дату, подпись, расшифровку подписи, либо отправляете почтовым направлением с уведомлением о вручении с описью вложенных документов — очень важно. Ждете месяц со дня получения, не покупает, молчит — продавайте другому лицу. Если продавать другому лицу, то придется делать межевание земельного участка.

Buh