Ставропольский край

1/2 дома и земельного участка,... - вопрос №811314

1/2 дома и земельного участка, которые достались по наследству — хочу продать. наследник другой половины против продажи. Дом на одного хозяина. Нужно ли межевание земли? Можно ли обойтись без суда?

Ответы

Согласно ч.2.ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, в письменной форме уведомляете собственника доли о том, что намерены продать свою долю (указываете цену, условия продажи, предмет сделки — все подробно). Нужно уведомить так, чтобы в дальнейшем в случае неоходимости, Вы могли доказать, что уведомили надлежащим образом: например, на Вашем экземляре уведомления второй собственник пишет, что получил, дату, подпись, расшифровку подписи, либо отправляете почтовым направлением с уведомлением о вручении с описью вложенных документов — очень важно. Ждете месяц со дня получения, не покупает, молчит — продавайте другому лицу. Если продавать другому лицу, то придется делать межевание земельного участка.

30.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store