Диагноз - недиференцированная шизофрения. - вопрос №812342

Добрый день. Моя дочь заболела в 17 лет, после первого отлично зданного года гимназии. Всегда была активной, а после летних каникул уже ничего не смогла. Наступила апатия, усталость, хотя пыталась несколько раз продолжить учёбу. Переполох в голове, долгие продумывания, планирования дня или будущего забирало энергию, в результате нет никаких действий. Мы живём в Дании, здесь ей назначили Абилифай 15-20мг, вродестало лучше, но со временем опять усталость, набор веса и она прекратила его пить после прибл. 2 лет приёма, думала обойтись без таблеток, но не смогла, назначили уколы Палиперидона 100мг месяцев 7, набрала вес опять, в результате апатия, депрессия и отказ от уколов. Опять Абилифай и 2 мес. было отлично, а потом негативные симптомы вернулись, сейчас в отчаянии и она и я. Плачет, не видит выхода из этого зам. круга. За эти 2 мес. появились мысли о работе, учёбе, начала тренироваться, но нарастающие негативные симптомы всё остановили. Чего-то не хватает в этом лечении. Почему становится хорошо при абилифае, но не на долго. Может ещё какой-то препарат можно подключить, купировать негативные симптомы? Она уже не может терпеть такое упадочное состояние, боится пить эти таблетки, чтобы опять не стать овощем. Какое же лечение можно проводить при таком диагнозе? Сейчас ей 21 год. С уважением. Ирина

Дополнение автора от 01.11.13 12:20:58

Большое спасибо, что написали. Я спрашивала у врача, не лучше ли с корректором, говорит, что если нет соответствующих побочных эффектов, то на Абилифай не назначают. Хотя первое время, периодами по 20-30 дней она принимала циклодол, мы всё же переживали, не появиться ли тремор, акатизия. А так чтобы постоянно, нет. Самая большая проблема, что появляется усталость, затарможенность во всём теле, пропадает энергия, потом желание что либо делать, появляется сильный аппетит, а набор веса это катастрофа. Она пробовала витамины с женьшенем, кофе по утрам, пластыри энергетические- эффект бывает, но короткий. Может быть такое, что усталость является таким побочным эффектом, от которого нужен корректор? Совместно с абилифаем не принимала АД. С самого начала болезни, думали депрессия с ОКР(долго продумывала что сказать, нервничала, кругом всё поправляла, не спала ночами, а днём спала, лежала без всяких сил), принимала сертралин пол года, больше не выдержала, пересмотрели диагноз и поставили такой как сейчас. Она и сейчас иногда долго продумывает или планирует, на что уходит много времени, если надо идти куда-то, опаздывает или вообще не идёт, а потом ей не удобно, что так получилось, извеняется, говорит, что в следующий раз -обязательно, но это большой вопрос, что будет в следующий раз, может быть и тоже самое. С уважением. Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

1. Необходимо дифференцировать негативную симптоматику при шизофрении и депрессивную симптоматику при шизофрении. Возможно сочетание обоих вариантов. Не исключен четвертый вариант — под видом негативной или депрессивной симптоматики на самом деле проявлялась недиагностированная продуктивная (психотическая/субпсихотическая) симптоматика ("Переполох в голове", «каша», сумбур в мыслительной деятельности могут свидетельствовать об этом). Ведь, продуктивная симптоматика — это не только наличие бреда и галлюцинаций. Если пофантазировать, то, может быть и пятый вариант — БАР. На фоне приема антипсихотиков при гипомании происходит инверсия фазы. Но..., лечащему врачу, конечно, виднее.

Я бы, конечно, сделал еще патопсихологическое исследование (MMPI, исключение, классификацию, пословицы, ТАТ, др.)

2. При наличии негативной симптоматики во многих случаях хороший иницизирующий эффект отмечается при применении солиана (амисульприда) в дозах 50-400 мг в сут. в 2 приема. Также, можно попробовать эглонил в дозах 50-400 мг в сут. в 2 приема. Во всяком случае, многие мои пациенты на таком лечении при наличии негативной симптоматики значительно улучшали качество жизни за счет антиапатического эффекта. Хотя, на эглониле возможно увеличение пролактина, аменорея, прибавка веса.

Также, при наличии негативной симптоматики можно попробовать увеличить или уменьшить дозы принимаемого антипсихотического, препарата (раз эффект есть, хоть, и недостаточно продолжительный, значит D2 и  5-НТ2A  рецепторы «покрываются», может быть, недостаточно; а, может, наоборот, «покрытие» зничительное и идет вялость, апатия и т.д.?).

При наличии негативной симптоматике возможны СУИЦИДАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ!!!

3. При наличии депрессивной симптоматики возможно снижение дозы антипсихотика (как известно, антипсихотики в определенной степени могут актуализировать депрессивную симптоматику) и добавление антидепрессанта. Сначала лучше СИОЗС, например, паксила, при отсутствии эффекта — СИОЗСиН, может быть, венлафаксина. Хотя дочь и принималаь сертралин, может нынешнее состояние — не то, что было в начале, может, дозы не те, может препарат не тот.

4. Подумайте о первых двух вариантах с лечащим врачом, остальное — потом.

Если Вас не затруднит, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина! А кроме абилифая ваша дочь принимает корректоры (акинетон, ПК — мерц, циклодол)? Совместно с абилифаем принимала ли ваша дочь антидепрессанты?