Дисбактериоз новорожденного - вопрос №812496

Доброго времени! Нашей дочке 1 мес. и назрел вопрос о коликах и дисбактериозе. Правильно ли я понимаю: Дисбактериоз-это нарушение микрофлоры кишечника. У детей до 3-х мес. только создается микрофлора, отсюда и газики с вытекающими коликами. Врачи прописывают лекарства малышу для ВОССТАНОВЛЕНИЯ микрофлоры-где логика, как можно восстановить то, чего еще нет? Возможно есть лекарства, помогающие СОЗДАТЬ микрофлору? Стул у дочки жидкий,со слизью, зеленый, НО чувствует она себя хорошо, только вечером колики как по-графику 3 часа не каждый день. Прихожу к выводу, что все у дочки хорошо, все идет как надо по-природе человеческой. Единственное что я допускаю-это помочь СОЗДАТЬ микрофлору (и то это будет ускорением природного процесса). Нашим педиатрам не доверяю.Скажите, права ли я в своих рассуждениях.Если да, то можете ли Вы посоветовать добавки для создания микрофлоры.Спасибо.что дочитали до конца и за Ваше внимание)))

Ответы

Уважаемая Наталья! Вся правда о дисбактериозе изложена на сайте  доказательной медицины, если вы не знакомы с этим, обязательно прочитайте ссылку. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

Вы абсолютно правы в своих рассуждениях, считая, что у дочки все хорошо, действительно, процесс созревания желудочно -кишечного тракта и ознакомление с окружающей средой сопровождается коликами у детей примерно до 4-6 месяцев, это нормальное явление. Так же как и стул при грудном вскармливании может быть абсолютно любым по консистенции, количеству, составу, цвету. Только вот вмешиваться в естественные природны процессы и помогать создавать микрофлору не нужно, организм вполне способен с этим справиться сам. Самое лучшее, что вы можете сейчас сделать для своего ребенка — кормить грудью, а при коликах — берите на руки, прижимайте к себе, согревайте теплой пеленкой.