Помогите вернуть радость в жизнь, и ощутить любовь... - вопрос №81315

Здравствуйте. Мне 23 года, живу с родителями. Уже второй год отношения с ними отвратительные. Мой папа сложный человек-любитель отдавать приказы, чтобы всё было по-егоему, считает, что правильное мнение только его, что все кругом глупцы, в т.ч. моя мать, я и т.д. Понятие «личность» для него не существует(это вкратце, всё долго расскказывать). Раньше я старалась  ЗАСЛУЖИТЬ ЕГО ЛЮБОВЬ. Но пару летназад стала понимать, что всё бесполезно, его не исправишь, и что бы я не делала — всё равно буду плохой в его глазах. Плюнула и стала жить по-своему, никому не подчиняясь.

Обеспечиваю себя сама, Родители не дают ни копейки!!! Ну разве что живу в их доме и за это не плачу. Убираться дома не отказываюсь, и всё равно я плохая дочь. Вернуть расположение родителей я уже не надеюсь — смирилась. МЧ у меня не было и нет. А подруги все замужем и с маленькими детьми. Общаемся крайне редко. Коллектив на работе не дружелюбный (каждый наровит друг ждруга подловить на ошибках и настучать начальству) — получается вечный стресс. Думаю, у многих такая ситуация. Любимые «мелочи» раньше — сейчас уже не приносят удовлетворения. Я себя чувствую выпавшей из этого мира, уже и не помню когда ощущала продолжительное счастье! Апатия длится уже более полугода, соответственно самооценка на нуле. Единвенную мало-мальски любовь я чувствую разве что от собаки. С каждым днем всё тяжелее эмоционально жить. Помогите советом как Вы выбирались из такого состояния нелюбви вокруг? (Хочу наладить ЛЖ, но боюсь, что с такими комплексами и подавленностью на меня никто и не взглянет!)

Ответы

Час добрый

 Когда научитесь как преодолеть своё чувство вины к родителям, и прежде всего, завершите отношения с отцом в теме комплекса Электры.

Здравствуйте Яна.

Обязательно поможем, только для этого нужно выбрать специалиста и начать индивидуальную работу.

Доброго Вам вечера, Виктория!

Чтобы выбраться из состояния нелюбви вокруг, Вам просто необходимо в первую очередь самой полюбить себя, боюсь Вас этому в детстве не научили. Вот Вы и живете, сами себя не любите и как следствие не любите людей, а они уже в ответ на Вашу нелюбовь, не любят Вас. Получается замкнутый круг, раздражение растет, вкус к жизни падает, апатия увеличивается. Пора прекратить это безобразие и начинать строить яркую насыщенную радостью и событиями жизнь. Понадобиться помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Здравствуйте, Виктория.

Вы описываете такое течение жизни, при котором повседневные события складываются в нерадующую Вас рутину.

Такое ощущение «выпадения из этого мира» обычно появляется когда человек день за днем ходит на нелюбимую работу и опасается ее сменить, день за днем откладывает совершение важных перемен или даже не задумывается серьезно об их совершении. И постепенно жизнь может стать механистической, в ней остается слишком мало места для Удовольствия, Развития и Смысла.

Что делать?

Работать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.

Вы уже во многом отделились от родительской семьи, начали жить «по-своему». И это — Здорово. Самостоятельность — серьезный фактор «прогноза», говорящий о том, что преодолеть затруднения Вам по силам.

Успехов Вам. И Счастья.

Добрый вечер. Вика, все, что происходит вокруг вас — вы создаете своим отношением к окружающим: родным, коллегам и т.д. Знаете, вам надо изменить модель взаимодействия с людьми. И вы увидите, как они изменят свое отношение к вам.

Мудрости вам и позитивного отношения к окружающим. Лидия.