Ростовская область

Здравствуйте! Моя мама на правах... - вопрос №813439

Здравствуйте! Моя мама на правах собственника подарила мне дом (по договору дарения), могу ли я передарить дом дочери и сможет ли мой брат опротестовать дарственную дочери???

Ответы

Можете. Чтобы признать договор дарения недействительным нужны веские основания (например, человек в момент сделки страдал психическими заболеваниями и не осознавал последствия своих действий).

Если договор дарения зарегистрирован в установленном законом порядке, то Вы являетесь собственником данного дома, и вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить кому-либо, включая дочь.

Согласно ст. 209 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (п. 2 ст. 209 ГК РФ)

Вероятность признания Вашим братом данной сделки недействительной — минимальна. Однако для того чтобы дать однозначный ответ на данный вопрос нужно располагать большим объемом информации.

Вы можете подарить дом кому угодно. Никто Вас в этом ограничить не может.

Buh