как справиться с ленью - вопрос №81364

Доброй ночи! У меня вот какая проблема: я очень ленивая. Если есть какое-то серьезное задание ( курсовая работа, задание по работе, ответственный звонок, оплата за квартиру и т.п.), то я всегда тяну до последнего, когда уже практически ничего нельзя поделать-бегаешь в панике, суетишься, плачешь. Постоянно откладываю все назавтра. И это повторялось неоднократно. Я уже не один раз заверяла себя, что впоследний раз такзатягиваю, но… наверно и вправду «горбатого могила исправит». Как побороть эту лень? P.S. мне 23 года. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствууйте.

Не только у Вас такая манера работы. Многие люди работают и учатся, используя такую стратегию.

А Вы попробуйте сделать одно дело заранее и отметьте свое ощущение, когда в день накануне сдачи задания Вы вспомните, что у Вас всё готово. Это бывает очень приятно.

Если прибывать к этому свободу от чувства вины («ну, что же я не могу себя заставить»), то делать многие дела заранее Вам понравится.

Однако, для этого, все-таки, придется усадить себя за стол. Чтобы начать плыть, нужно зайти в воду.

Если вы не можете справиться с ленью сами — найдите себе того кто будет давать вам за лень того, чего вы точно не хотите получить и того, чего в карманах не унесешь.

Иными словами найдите себе наказывающего вас за лень или наказывайте себя сами.

Другой вариант: Вы можете пройти мой тренинг и овладеть своими стостояниями, научившись себя разгонять и подпинывать тогда, когда это нужно. Это называется самомотивация. Этот раздел присутствует во всех моих тренингах, потому что я учу достигать целей, а не уходить от них.

С уважением, Александр Гросс.

Опечатка: «Если ПРИБАВИТЬ к этому свободу от чувства вины...»

Доброй Вам ночи!

Если лень Вам мешает жить и справиться с ней самостоятельно не получается, обратитесь к психологу очно или к выбранному Вами на сайте, разберитесь со своей ленью раз и навсегда, попутно избавитесь от других не устраивающих Вас черт характера, наверняка они есть, т.к. лени обычно сопутствуют либо несобранность, либо неаккуратность, либо забывчивость, либо безответственность, либо слабохарактерность, либо букет из перечисленных качеств. Удачи Вам. Ирина.

В человеке живёт множество субличностей. У вас доминирует та, которой вы не можете управлять, но всё таки со своей обломовщиной вы справляетесь успешно. Скорей всего, вы получаете подсознательное удовольствие, когда работаете в режиме стресса. Вам не хватает несколько приёмов, чтобы привести себя в режим стабильности. Это поправимо.