Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ,как... - вопрос №815401

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как жить дальше! С мужем живем 12 лет у нас две дочери. Оба знаем, что уже давно не любим друг — друга, но не признавались в этом ни разу… живем только ради детей

Лучший ответ по мнению автора

Лина, не всегда жить вместе, а фактически врозь ради детей — лучший выход. Ведь дети видят ваши отношения, скорее всего все понимают, но самое главное, они сейчас усваивают не самые лучшие модели семейного поведения для своего будущего.

Во первых, нужно выяснить: действительно ли вы оба не видите перспектив для брака или это ваше мнение. Вы пишите, что «оба знаем» — вам сам муж так сказал прямыми выражениями или это вы считаете, что он так думает? Был ли у вас прямой, откровенный разговор на эту тему? Это важно.

Во-вторых, если все же вы оба считаете, что у вас как у пары нет будущего, то нужно сесть и договориться, как можно разойтись, но так, чтобы сделать это наименее травматичным для детей. Как папа будет помогать детям? как видеться? возможно дети на выходные или каникулы будут ездить к нему? Что будет оплачивать? учебу, например.

В-третьих. Девочкам нужно спокойно объяснить, что так мол и так. Иногда в жизни случается, что муж и жена перестают любить друг друга и тогда им сложно жить вместе, вот и с вами такое случилось. Но вы (дочки) должны твердо знать, что мы оба вас любим и постараемся сделать так, чтобы наш разрыв был как можно мягче для вас. И вы по-прежнему будете видеться с нами обоими, и мы оба будем принимать участие в вашей жизни.

В этом разговоре должны участвовать оба родителя и говорить какие-то фразы должна мама, а какие-то папа. Цель — вы должны снизить у детей тревогу от такой перемены и дать им ощущение безопасности.

Делать все это желательно спокойно и более-менее дружелюбно. Самый лучший вариант, когда родители после развода остаются в подобии дружеских отношений. Все от этого выигрывают. Правда это не всегда получается.

И тем не менее. Всегда есть возможность изменить отношения к лучшему и возродить чувства в браке с помощью семейного психолога. Не отбрасывайте эту мысль слишком поспешно.

Счастья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет признания ни в любви… Ни в нелюбви… здравствуйте! Могу предположить, что между вами с мужем — преграды, мешающие вам обоим. Если нет других веских причин расстаться, то стОит попытаться изменить это положение дел. Или у Вас, Лина, другое мнение?