На школьной викторине было предложено... - вопрос №816152

На школьной викторине было предложено 20 вопросов. За каждый правельный ответ участнику начисляли 12 баллов, а за каждый ошибочный ответ-списывали 10 баллов. Сколько правельных ответов было у участника, если он ответил на все вопросы и набрал 86 баллов?

Лучший ответ по мнению автора

12х=..6
На 6 при умножении может оканчиваться число 3, 13.
23,33 уже не может так как было у нас всего 20 заданий.
13*12=156
20-13=7
7*10=70
156-70=86
13 правильных, 7 неправильных
Ответ: 13 правильных

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть x — количество правильных ответов, тогда
y — количество неправильных ответов

Составим систему уравнений:

x+y=20 (то есть в общей сложности было задано 20 вопросов, на них были даны как правильные, так и неправильные ответы )

12x-10y=86 (сокращаем обе части данного уравнения на 2)

x+y=20

6x-5y=43 (после сокращения на 2)

переносим значения y в правую часть уравнения, оставляя при этом значения x в левой

x=20-y

6x=43+5y (сокращаем уравнение на 6, сводя x к единице)

получаем

x=20-y

x=43/6+5y/6

теперь левые части уравнения равны (x=x), имеем право приравнять друг к другу и правые

получаем

20-y=43/6+5y/6 (умножим обе части уравнения на 6)

получим:

43+5y+6y=120

11y=77

y=7 — количество неверных ответов

подставим найденное значение y, уже известное нам, в любое из уравнений первичной системы… пусть это будет уравнение x+y=20

получим: x+7=20

отсюда x=13

Ответ: правильных ответов было дано 13.