Произвести все возможные операции над... - вопрос №818040

. Произвести все возможные операции над множествами А, В, С, выявив отношение подмножеств: А = {5, 4, 3, 2, 1}, В = {1, 3, 5}, С = {2, 4}

Лучший ответ по мнению автора

Начнем с последнего. Множества В и А находятся в отношении включения: В включается в А, т.к. каждый элемент множества В принадлежит множеству А, аналогично С включается в А. Еще говорят, что В является подмножеством множества А, С — подмножество множества А:

Множества В и С не пересекаются (нет общих элементов), не включаются друг в друга, не равны.

Операции.

1) Пересечение множеств — нахождение множества с общими элементами для исходных:

Последний знак обозначает множество, не содержащее ни одного элемента, т. е. пустое множество.

2) Объединение множеств — нахождение множества, включающего элементы каждого из исходных множеств:

3) Декартово произведение множеств — это множество пар, первый элемент которых принадлежит первому множеству, второй — второму. Декартвого произведение не коммутативно (не переместительно). Рассмотрим только одно произведение, остальное — сами.

Обратите внимание, что когда вы будете записывать С х В, то элементы в парах поменяются местами.

4) Разность множеств:

И т. д.

Будут вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, если сочтете справедливым — отметьте ответ. Спасибо.