Директор в ИП - вопрос №82061

Добрый день! ИП набирает работников и хочет взять директора ООО на должность директора в ИП с правом первой подписи. Можно ли так сделать? И как оформлять трудовые договора в этом случае? Например: «ИП Сидоров А.А. в лице директора Васечкина И.В., действуюшего на основании приказа(?)» Очень жду ответа. Заранее спасибо)

1 ответ

Ответы

Должность директора, как единоличного исполнительного органа, предусмотрена для юридических лиц, действует на основании решения участников (учредителей, акционеров и т.п.), ИП это статус гражданина, т.е. четко следуя букве закона, у ИП не может быть директора.

При этом закон не возбраняет кого либо называть директором, т.е.  можно назначить лицо директором ИП (или предприятия «Вишенка»), но необходимо оформить его полномочия доверенностью, в которой прописать детально все вопросы, решение которых ИП доверяет таком у директору.

Мой совет: не заморачивайтесь с должностью, укажите просто «ИП **********, в лице иванова ивана ивановича, действующего на основании довренности № от ****»