Здравствуйте уважаемые специалисты! Как быть,... - вопрос №820806

Здравствуйте уважаемые специалисты! Как быть, я незнаю, моему сыну 17 лет, я его воспитываю одна, муж умер 7 лет назад, был прекрасным ребенком, сейчас стал врать, замыкаться, не ходит на занятия, из дому уходит утром, но не ходит, вероятность присутствия в жизни наркотиков и угроз сос стороны его сверстников исключено, проверили. И самое главное совершенно не моется, это катострофа. Чтоможно сделать? На все разговоры один у него ответ, если будешь ругать уйду из дома...

Ответы

Здравствуйте, Сауле! Думаю, все начало ломаться в Вашем доме после смерти Вашего мужа — отца мальчика. Сейчас Вы пожинаете уже плоды этих лет. Главных два момента — это то, что Вы пожертвовали своей собственной жизнью ради ребенка (а то, что Вы 7 лет живете одна — именно об этом и говорит). Такие жертвы бесследно не проходят и коверкают психику и судьбу подрастающих детей — не нужны детям наши жертвы, как это ни горько признать. Вот он сегодня делает все ровно наоборот тому, чему Вы его учили и готов вовсе сбежать от матери! И второй момент — это переживания ребенка, связанные с потерей отца — я полагаю, что возможно, еще 7 лет назад ребенок мог быть сильно травмирован этой трагедией и если с ним никто не занимался, не разговаривал и игнорировал эту травму, то сейчас ее последствия вполне могут проявиться во всей красе.

Вы уже потеряли свою власть — и фактическую, и юридическую, над сыном, поэтому хорошо, если бы хотя бы Вы уговорили его без угроз и давления на посещение психолога (лучше даже взрослого специалиста, чем детского психолога). Бесплатные психологи с отличной квалификацией работают в учреждениях социальной защиты населения — поищите!

Удачи!