помогите пожалуйста решить простым способом,... - вопрос №821850

помогите пожалуйста решить простым способом, для 4-го класса. На первой грядке росло в 5 раз больше кустов клубники чем на второй, когда с первой грядки пересадили 22 куста на вторую грядку, то число кустов на каждой грядке стало одинаковым. Сколько кустов клубники было на каждой грядке?

Лучший ответ по мнению автора

На второй росло х кустов, на первой 5х. После пересадки на первой 5х-22, на второй х+22.

5х-22=х+22

4х=44

х=11 на второй, 55 на первой

-----------------------------------

на первой было 5 частей, на второй — 1 часть. Разница — 4 части.

Чтобы сравнять количество кустов, нужно забрать 2 части с первой грядки и посадить на вторую. Это соответствует 22 кустам.

22/2=11 кустов на одну часть

На перврй 5*11=55 кустов

на второй 11 кустов

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров