Лор органы - вопрос №822458

Миша, 25 лет.Здравствуйте. Миндалины воспалены с детства, нос закладывает почти постоянно (без насморка), перегородка и пазухи в норме.Как только я обрабатываю миндалины МЕДОМ, сразу нос начинает дышать почти на 100%.Делал мазок из зева, высеяли: стафилококк золот., стрептококк пневмония, и какой-то гемофилус гемолютикус (все три микроорганизма-обильный рост). Принимал антибиотики в таблетках (спирамицин), лучше не стало.Подскажите, что делать? Показана ли при этомтонзиллэктомия?Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, для тонзиллэктомии должны быть строгие показания (как декомпенсированный частыми ангинами и паратонзиллярными абсцессами тонзиллит), в вашем случае данное оперативное лечение не показано. Вам необходимо обратиться на прием к лор врачу, провести санацию миндалин, смазывать миндалины раствором Хлорофиллипта масляным 3раза в день 7дней и УФО глотки 5дней. Заложенность носа может быть проявлением аллергического или вазомоторного ринита. Точную причину можно узнать при обращении к аллергологу и лор врачу.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Что касается постоянной заложенности носа вам необходимо дообследование, так как такая симптоматика наблюдается при аллергических ринитах. В качестве дообследования вам необходимо прйти — общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин, риноцитограмма.  С результатами этого обследования необходио обратиться к ЛОР врачу, который даст нужные рекомедации и по необходимости направит к аллергологу для выявления и устранения аллергена, что избавит вас от проблемы заложенности носа.

Что касается вопроса по миндалинам, то если вам сделали посев, то наверняка определяли устойчивость к антибиотикам. Согласно этого результата подбирается наиболее оптимальный антибиотик. Кроме лечения антибиотиками при хроническом тонзиллите проводят курсы промывания миндалин, лечение стептококкоковым и стафилококковым бактериофагом (после определения чувствительности к фагам).

Тонзилэктомия- это операция и как всякая операция она имеет свои показания, противопоказания, возможные осложнения. Поэтому прежде чем говорить о тонзилэктомии необюходимо исчерпать все воз можности терапевтического лечения.

Все возможные варианты по лечению и дообследованию вам необходимо обсудить с ЛОР врачом, который на очном осмотре по результатам осмотра и всего обследования подберет наиболее правильную лечебную тактику.

Буду признательна за оценку ответа.