Перспектива отношений и правильное поведение - вопрос №822930

Добрый день! Меня зовут Бэлла, мне 16 лет.

Ситуация моя стандартная, если не считать тонкостей, о которых я бы хотела поговорить.

Я в детстве принадлежала к тем людям, которые часто влюбляются. Но теперь я могу Вас заверить, наклонность моя исчезла после чистого и искреннего чувства к моему сверстнику, которое я испытывала в течение 5 лет. Позже (т.е. полгода назад) я узнала такие чертыхарактера и склонности своего предмета, какие полностью для меня неприемлемы, поэтому мне пришлось расстаться с моей мечтой о счастливой семейной жизни с этим человеком (замечу, я никогда не ставлю целью отношений удовлетворение приземлённых желаний и страстей).

С начала учебного года в школе, посещаемой мною, появился новый учитель. Сразу прошу отметить — моя наклонность к необдуманной влюблённости давно прошла! Так что чувство, зародившееся во мне по отношению к нему и разрастающееся с новой силой каждый день, полностью осознанное.

Учитель мой — очень образованный и культурный человек. Пишет диссертацию, читает лекции. Заинтересовал меня складом ума своего с первого же дня. Причём, спешу заметить, чувство, которое я испытывала к сверстнику, было  ф и з и ч е с к и м, а чувство, испытываемое мною по отношению к учителю — явно  п л а т о н и ч е с к о е. Я даже не могу помыслить чего-то низкого по отношению к этому человеку. И о сверстнике я не думала так часто. Об учителе же — буквально каждую минуту, и это не просто красивые слова, а чистейшая правда. Никогда раньше ничего подобного не испытывала, в школе и дома не могу сосредоточиться на каком-то деле, каждое мгновение вижу его лицо перед собой, слышу голос. Рвусь в школу, как сумасшедшая :)

Проблема в том, что он старше меня на 17 лет. Я не знаю, приемлемо ли это в моей ситуации. Родители готовят меня к тому, что называется «блестящим будущим», т.е. нормальное окончание школы, учёба в университете.

Итак, мои вопросы -

1) Есть ли у таких отношений перспективы?
2) Как мне относиться впредь к человеку, с которым мне просто приятно быть вместе, и более ничего?
3) Что Вы можете посоветовать мне в данной ситуации?
Заранее спасибо за ответ! Вы мне  о ч е н ь  поможете своим советом.

Ответы

Правилами сайта запрещено консультировать людей младше 18ти лет. Поэтому даю ссылки. где это можно сделать. Для детей и подростков! Работает линия круглосуточно и анонимно и бесплатно Есть форма онлайн-вопроса на сайте childhelpline.ruи группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline Телефон 8-800-2000-122. detionline.com/helpline/ Горячая линия: 8 800 25 000 15 helpline@detionline.com