Маша позвала на день рождение... - вопрос №823507

Маша позвала на день рождение подруг и друзей.Девочки пришли раньше, чтобы помочь Маше в приготовлении салатов, а мальчики позже(мальчиков было больше одного). Когда мальчики вошли, каждая девочка (включая Машу) бросила взгляд на каждого ЗНАКОМОГО мальчика, а каждый мальчик бросил взгляд на каждую НЕЗНАКОМУЮ девочку. Всего было брошено 55 вглядов. Сколько гостей было у Маши?

Ответы

х мальчиков
y девочек (без Маши)

Маша знает всех мальчиков (раз пригласила)
т.е. уже x взглядов
остается (55-х) взглядов
мальчики на Машу не смотрели

Рассмотрим произвольную пару (из гостей), состоящую из мальчика и девочки. Если они знакомы, то в такой паре будет брошен взгляд девочки на мальчика, а если не знакомы, то будет брошен взгляд мальчика на девочку. То есть каждой паре соответствует ровно один взгляд. Общее количество таких пар (а значит, и взглядов) равно ху
ху=55-х
x(y+1)=55

рассмотрим целые делители числа 55

5*11 =>5 девочек и 10 мальчиков (15 гостей)
11*5 =>11 девочек и 4 мальчика (15 гостей)

55*1 => 55 девочек и 0 мальчика (55 гостя)
1*55 => 1 девочка и 54 мальчиков (57 гостей)

Но последние 2 варианта не подходят, т.к «ДевочкИ пришли раньше»- была не одна и мальчиков было >1

Ответ: 15 гостей

не забываем про оценки, лучшие ответы и отзывы))