Сложность в отношениях. - вопрос №823822

Здравствуйте, дорогие эксперты!!! Помогите, пожалуйста, советом.

У меня сложилась такая ситуация, что мне кажется, что я всю жизнь буду одна.Все мои отношения заканчиваются, и в итоге я остаюсь одна. Мне кажется, что так будет всегда.Мне очень одиноко, и в душе такая пустота.Мне кажется, что я так и не найду своего человека. Мои последние отношения были очень сложными, но я очень дорожилатем молодым человеком. А его отношение ко мне я никогда не понимала. Он всегда поступал непредсказуемо и вообще непонятно. Сначала он сам проявил желание общаться со мной, начал проявляться знаки внимания, пригласил погулять. После этого свидания я влюьбилась в него. Всё было хорошо, мы общались в соц.сетях, но потом общение стало холоднее и вовсе прекратилось. Прошло полгода, мы не общались, но он снова стал проявлять знаки внимания, я холодно отвечала, он обидился, и общение вообще перестало.Прошло ещё несколько месяцев.Мы снова начали общаться.Он напористо стал проявлять симпатию, иногда мы проводили вечера вместе, он провожал меня домой, а иногда он исчезал со своими друзьями, и ему снова было не до меня. Мы виделись не так часто, мы живем в разных городах.Сначала я боялась его подпускать, держала на расстоянии, так как снова боялась обжечься и помнила, чем всё закончилось в прошлый раз, избегала его, а потом поняла, что снова влюблена в него. Я стала привыкать к нашим не частым свиданиям, стала скучать. Мы стали видеться чаще, всё было просто очень хорошо, я наслаждалась рядом с этим человеком, с каждым днём, понимая, что он мне нравится всё больше и больше. Но иногда он снова уезжал с друзьями, забывая обо мне. Я прощала все его поступки, не требовала объяснений. Так и продолжались наши непонятные отношения. Потом я узнала, что в скором времени он уходит в армию, решила сама завести разговор насчет того, ждать ли мне его. Он сказал так:«Я не вижу смысла, чтобы ты меня ждала.Я не хочу думать, с кем ты, в то время пока я буду служить, мне будет проще, если меня никто не будет ждать.И вообще мы живем в разных городах, а отношения на расстоянии очень сложные, когда я приду из армии, буду работать, времени будет совсем мало, вообщем у отношений нет будущего.И если тебе будет проще, мы можем перестать уже сейчас общаться.» Я сказала, что пусть всё закончится, когда ты уйдешь в армию. Я знала, что потом будет ещё больнее, но я очень боялась его потерять и была согласна продлить счастье нахождения рядом с ним хоть на несколько месяцев. Он согласился.Отношения продолжились, я стала понимать, что уже не представляю без него своей жизни, он стал для меня всем. Он стал тоже более внимательнее относиться, более нежнее. Но однажды случилось, что один наш общий знакомый стал ко мне лезть, приставать. Мой так сказать молодой человек на это молча смотрел, а потом и вообще поднялся и уехал. Я конечно понимала, что моя вина здесь тоже есть, но я к сожалению не смогла постоять за себя, а он не сказал ему даже слова. Да, они хорошо общаются, но никто не заставлял его драться с ним и устраивать конфликт, можно было бы просто мягко заступиться. И вообще о наших отношениях мало, кто знал, только близкое окружение, для всех остальных он делал вид, что мы просто хорошие друзья. После этого случая мы не общались неделю. А потом он сам мне написал, как ни в чём не бывало.Я была на седьмом небе от счастья. Мы возобновили отношения без объяснений и скандалов. Общались как ни в чём ни бывало. Он просто спросил:«Ты приедешь?».Я сказала, что да. Когда я приехала, я узнала, что тот вечер, когда он уехал от меня, он провёл с другой девушкой, мне было очень больно, обидно, но я решила, что и это я смогу простить. Я не стала устраивать конфликт, просто намекнула на это, он отшутился, что такого быть не могло и мы закрыли эту тему. Всё было просто замечательно, я летала с ним, я просто была счастлива с ним. Отношения были тёплыми и нежными. Подходил срок ухода в армию, он пообещал, что обязательно скажет, когда придет повестка. И вот я приезжаю и узнаю, что он уходит буквально через пару дней. А мне он об этом даже не написал, не сказал ничего.В этот вечер я его видела, он держался стороной, избегал меня, делал вид, что мы вообще чужие люди, будто мы вообще не знакомы. В конце вечера он бросил пару шуток в мой адрес, спросил что-то нейтральное и всё. Он уехал с друзьями, а я пошла домой. Спустя несколько дней он ушел в армию.А я так и не понимаю, почему нельзя было сказать хотя бы пару слов на прощанье: «Забудь, не жди, удачи, будь счастлива.Я пошёл.» Вот и всё, чтобы я точно знала, что наши отношения закончились, раз я ему так не нужна. Он так поступил со мной непонятно… если он боялся, что буду упрашивать его ждать, то я не собиралась навязывать ему это… зачем ждать того, кому это не нужно.Ну можно же было расстаться по-нормальному, а не так… мне так обидно, так больно… и в последнее время я живу лишь воспоминаниями… я понимаю, что надеяться мне не на что, я просто ему не нужна, ну в глубине души я жду и надеюсь, что не всё еще потеряно. Он по-прежнему мне дорог, как и раньше. И если бы он захотел, я бы снова была с ним… но такая пустота в душе… и почему у меня всегда всё так сложно? Предыдущие отношения, которыми я вообще их назвать не могу, были тоже непонятными и запутанными. Они длились почти год. Молодой человек периодически то проявлял симпатию, то снова отдалялся. Одновременно со мной были другие девушки, с которыми он тоже то начинал общаться, то снова переставал. И в итоге всё закончилось тем, что он начал встречаться с одной из таких девушек. Как она ликовала, что смогла утереть мне нос, что она оказалась лучше, как пыталась унизить, сделать больно, уколоть меня хоть чем-нибудь. И мне на самом деле было больно… и обидно, что она влюбилась, захотела быть с ним и она с ним… а у меня так не бывает… если я хочу быть с людьми, а они этого не хотят… а парни, которые проявляют внимание, предлагают встречаться, мне они безразличны, у меня нет к ним никаких чувств.Получается кто-то может получить, что хочет, а кто-то нет… И такая безысходность, мне кажется что так будет всегда и в итоге я останусь одна… Помогите советом, пожалуйста!!! Что мне делать и в чём я виновата, как мне нужно вести себя, чтобы так не было.

Лучший ответ по мнению автора

Ваша позиция в отношениях: «Можно я побуду рядом… Не прогоняйте… Я не помешаю....» Вы там есть и как будто Вас там нет, нет Ваших желаний… Есть только желания партнера: захотел он — пришел; захотел — ушел… А Вы все ждете… Ирреальность какая-то… Для парней, я думаю, тоже…