Здравствуйте,мы молодая семья У нас... - вопрос №824185

Здравствуйте, мы молодая семья. У нас есть сынок ему 1,5 года. У родителей мужа это первый внук, его они обожают и души в нем не чают. Все бы хорошо, но они через чур опекают нас и его своей заботой и помощью.Многие подумают, что оно нормально и не чего такого в этом нет.Но нам с мужем это надоело. Раньше мы кэтому как-то по проще относились, а не так давно произошла точка кипения. Приведу примеры приезжаем к ним в гости начинаются вопросы: Миша(внук)покушал? что кушал? а ты носки ему теплые одела? посади его на горшок! сколько он спал? Эти вопросы и указания можно перечислять долго. Так же куда бы мы не поехали, они пытаются нас контролировать, куда, где, зачем, надолго ли? Можно подумать у нас не может быть своих дел. Так же они взяли с чего то, что обязаны ежедневно видеться, дабы они видели внука. А если мы устали или заняты, говорим что не приедем, они обижаются. Так же они еженедельно покупают ему вещи, мешками! сначала я не придавала этому значения потом я поняла что практически весь гардероб сына куплен ими, мы фактически за ними не успеваем. Я считаю, что это обязанность родителей ребенка, покупать одежду. А бабушка с дедушкой должны лишь изредка баловать игрушками, книгами, сладостями. На наши не довольства они лишь обижались и категорично говорили: что хотим то и покупаем! покупали и будем покупать! Это камень в мой огород! можно подумать я не куплю ему эту одежду, тем более у него ее куча! Они не считаются с нашем мнением! мы просили их, если они хотят пусть они дают деньгами, и мы сами поедим и выберем и купим то, что нам понравится, что будет практично и удобно ребнку на мой взгляд. Я им говорю это не нужно, они покупаю. В этого этим не пользуется сын и оно просто лежит, новое. Обидно. Так же они не хотят почему то играть с внуком у нас дома, конкретно они этого не говорят, но это чувствуется. Часто просят, чтобы мы к ним приехали, или просят, что бы мы дали им малыша, покататься с ними на машине. Что опять стало причиной для ссоры. Ребенок привык к машине, очнь плачет когда они или папа уезжает, ему не объяснишь что его не могут взять с собой. Вообще балуют. Устала. Как бороться? какие доводы доводить? как проучить? я не права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

Для начала вам обоим нужно сделать то, что вам, возможно, не понравиться — это понять своих свекров. Особенно, если ваш муж единственный ребенок. Если так, то они с его женитьбой вдруг резко остались одни и им трудно адаптироваться к этому одинокому существованию и отсюда — эта лавина подарков.

Даже если они не остались сейчас одни, то Вы пишете, что это их первый внук. Они как бы помолодели и сейчас переживают уход за младенцем заново.

Но, тем не менее, вы правы, что вы отдельная семья и вправе принимать важные для семьи решения, в том числе, по воспитанию детей самостоятельно.

Возможно, вам следует проявить некоторую жесткость и определить, что они могут делать, а что нет и следовать этому. Лучше, чтобы при этом они, все таки, оставались вашими союзниками. Начните с малого, не выставляйте им сразу все права — они будут отчаянно сопротивляться. Проявите дипломатичность. Начните с одежды.

Соберите семейный совет, на котором объясните им (вежливо и доброжелательно — конфликты нам не нужны), что такое беспорядочное и бесполезное заваливание ребенка вещами, из которых он вырастет уже через пару месяцев, не эффективно и не приносит ребенку никакой пользы (напирайте на пользу и эффективность).

Затем совместно придите к согласию: сколько вещей и игрушек могут купить в месяц (например) вы — как родители и они — как дедушка с бабушкой. Если кто-то (говоря кто-то вы как бы всех ставите в равные условия, а не нападаете только на них) не обоснованно (иногда может возникнуть незапланированная потребность) купит больше, эти вещи относятся в приют для малышей — и следовать этому в обязательном порядке.

Но! принимая во внимание, то что бабушка и дедушка любят малыша и всячески стараются участвовать в его жизни, они могут положить сэкономленную сумму (хоть даже и 1000 руб) на счет ребенка — на его дальнейшее образование: дет.сад, школу или другие образовательные вещи в будущем.

Принцип такой: постарайтесь успокоить эмоции и действовать разумно и совместно. Оберегая и укрепляя границы своей молодой семьи, но и не разрушая семейные узы с родителями. Это тонкая работа, но вы с ней справитесь.

Это первый шаг. Получится у вас это, можете идти дальше и задать новый вопрос, если понадобится.

Семейного вам счастья!

Буду благодарна за оценку моего ответа.

17.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store